12+

Норильских призывников приглашают служить в первом военном инновационном технополисе

11 марта 2020, 14:05

Попасть в роты особого назначения смогут молодые люди, занимающиеся научной деятельностью.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Службу в военном инновационном технополисе ЭРА оценивают как возможность не терять год для тех ребят, кто видит себя в будущем учеными, врачами и другими специалистами высокой квалификации и уже делает первые шаги в этом направлении. Цель ЭРА – обеспечить поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, рассказал «Таймырскому телеграфу» командир научного взвода капитан Алексей Ходак.

«Пристальное внимание уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской армии. В совместных лабораториях, которые разворачиваются в технополисе, проводят передовые исследования и новые разработки под руководством ученых и конструкторов, в тесном взаимодействии с операторами научных рот армии, ОПК и индустриальными партнерами», – говорит Алексей Ходак.

«ЭРА» – это уникальный военно-технический центр, единственный военный технополис в мире. Он расположен на Черноморском побережье, в Анапе. Современное высокотехнологичное оборудование позволяет проводить широкомасштабные исследования. Научные роты позволяют год срочной службы вести непрерывную деятельность, участвовать в научно-практических конференциях, позволяет иметь доступ к электронной библиотеке технополиса, работать во взаимодействии с ведущими предприятиями ОПК. За каждым солдатом закреплено определенное научное направление, у каждого своя исследовательская задача на год.

Специальность можно выбрать из ряда направлений: нанотехнологии и наноматериалы, химия, физика и механика материалов, биотехнология, наноинженерия, искусственный интеллект и многие другие. Кроме того, в военно-техническом центре востребованны представители не только инженерно-технических, но и гуманитарных профессий. Некоторые специалисты в области общественных наук уже успешно проходят службу.

По словам Алексея Ходака, в этом году в связи с расширением географии было решено предложить поучаствовать в научных ротах и норильчанам. Сейчас агитация и отбор желающих проходит в Норильском индустриальном институте.

Всего планируется набрать сотню призывников в пять рот. «Сколько будет призывников, а в их числе норильчан, пока сказать трудно. Ребятам важно понимать, что это срочная служба с возможностью получения в дальнейшем первого офицерского звания и контрактной службы. В ходе агитации наш представитель сразу соберет анкеты желающих, окончательный список призывников мы должны сформировать и подать руководству до 28 марта», – отметил собеседник «Таймырского телеграфа».

Стоит отметить, что попадание на службу в научные роты возможно при соблюдении ряда требований: среди них – гражданство Российской Федерации, возраст до 27 лет, оконченное высшее образование на момент призыва. Средний балл должен быть не ниже 4,5, важна также склонность к научной деятельности, которую необходимо подтвердить публикациями, патентами, участием в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Мария Соколова

11 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности