12+

Норильские участники Великой Отечественной войны получат праздничные выплаты

30 марта 2021, 13:35

Средства выделят из краевого бюджета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два участника Великой Отечественной войны, проживающие в Норильске, ко Дню Победы получат по 50 тысяч рублей. Распоряжение о единовременных выплатах подписал губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Раньше в преддверии Дня Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны получали по 6 тысяч рублей, с этого года сумма увеличена до 50 тысяч. Помощь оказывают за счет краевого бюджета, то есть это дополнение к федеральным выплатам», – пояснили корреспонденту «Таймырского телеграфа» в пресс-службе Министерства социальной политики края.

По информации ведомства, без внимания не останутся и другие категории граждан. Так, по 10 тысяч рублей получат бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, по 1700 рублей перечислят лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детям погибших защитников Отечества и гражданам, пережившим войну в несовершеннолетнем возрасте. Всего из этих категорий в северном городе проживают 1034 человека. 

«В Норильске проживают пять бывших несовершеннолетних узников концлагерей, два жителя блокадного Ленинграда, десять вдов умерших участников Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, 68 детей погибших защитников Отечества и 937 граждан, переживших войну в детском возрасте», – отметили в краевом Министерстве соцполитики.

Для получения выплат не нужно писать заявления. Средства перечислят на основании данных органов социальной защиты и Пенсионного фонда.

Напомним, в 2020 году ветераны, проживающие в Норильске, получили материальную помощь в размере 100 тысяч рублей – по 50 тысяч рублей от Заполярного филиала «Норникеля» и администрации города.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что президент Владимир Путин поздравил с 95-летием труженицу тыла, ветерана Великой Отечественной войны Раису Зайцеву.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

30 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности