12+

Норильские библиотекари посоветуют, что почитать

17 апреля 2020, 15:05

В новом онлайн-проекте отберут книги для «бабушкиной», «умной», «счастливой», «странной» и даже «нелюбимой» полок.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Публичная библиотека запустила очередной онлайн-проект «Полки»: обзор электронных изданий для читателей на самоизоляции ведет заведующая сектором отдела социокультурной деятельности Юлия Кох. Проект открыла «Бабушкина полка». Уже записаны видео для «Умной…», «Счастливой…» и «Странной…» полок.

Новый проект норильских библиотекарей призван помочь в выборе электронных изданий, предлагаемых сервисами ЛитРес и IPRbooks.

По правилам «Полки» в каждом видео идет речь о четырех литературных произведениях, объединенных одной темой. Большой знаток современной зарубежной литературы Юлия Кох отобрала книги для «Бабушкиной полки». Их герои – очень немолодые люди, о которых в период коронавирусной пандемии принято особенно заботиться, по словам ведущей, «дают жару, крутят колеса истории и ввязываются в авантюры».

Первой книгой с «Полки» стали «Вещие сестрички» английского фантаста Терри Пратчетта. Мастерский пересказ истории про трех ведьм, две из которых точно уже немолоды, наталкивает на мысль почитать и другие книги Пратчетта.

Вместе с «Вещими сестричками» на «Бабушкину полку» от Юлии Кох попала книга шведа Юнаса Юнассона. «Сто лет и чемодан денег в придачу» начинается с того, что столетний юбиляр сбегает со своего торжества через окно в доме престарелых… Очень веселая сказка про взрослых и для взрослых, в которой герой встречается с ключевыми фигурами ХХ века: Трумэном, Сталиным, Мао Цзэдуном, Оппенгеймером… И все это с погонями, побегами и подкупами…

Американская писательница (и актриса) Фэнни Флэгг, которой сейчас 75 лет, начинает свою историю «Рай где-то рядом» со смерти героини, упавшей в саду с фигового дерева. Однако в раю ее не оставляют, хотя старушка быстро находит общий язык с его обитателями и самим Господом Богом. Выясняется, что она еще нужна своему земному окружению.

Еще одному автору с «Бабушкиной полки» всего 38 лет. Фредрик Бакман – шведский писатель, блогер, а вот его книга «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» очень в тему. Правда, «бодрая старушка – супергерой» скончалась, и ее историю рассказывает внучка, но, по словам автора обзора, она от этого не становится менее захватывающей.

Юлия Кох признается, что вести обзоры ей нравится: «Люблю поговорить о книгах и даже поругать плохие. В проекте будет еще «Нелюбимая полка» – с книгами, которые меня бесят».

Библиотекари просят в комментариях после просмотра видео пополнять список книг, если есть что к нему добавить, а также предлагают стать читателем библиотеки и получить доступ к сервисам ЛитРес и IPRbooks. Для этого нужно просто отправить письмо по адресу [email protected]. И конечно, оставлять комментарии.

Валентина Вачаева

17 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности