12+

Норильчанка решила заработать на интернет-инвестициях и лишилась денег

12 марта 2021, 09:20

Аферисты уговорили женщину взять несколько кредитов на сумму 1,4 миллиона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 53-летняя жительница Талнаха обратилась к полицейским и рассказала, что перевела мошенникам более 1,4 миллиона рублей. В январе женщина заинтересовалась рекламой в социальных сетях заработком через инвестиционную платформу банка. Северянка скачала приложение и оформила заявку.

«С потерпевшей связалась «менеджер», которая сообщила о хорошем доходе от денежных вложений и порекомендовала проверенного ею специалиста. Следом собеседница попросила установить несколько программ для удобства общения, а также отправила сообщение, содержащее ссылку для скачки платформы по отслеживанию сделок и состояния электронного кошелька», – рассказали в пресс-службе ОМВД по Норильску.

Далее на связь вышел тот самый специалист и предложил стартовать с 14,5 тысячи рублей, которые нужно было перевести на номер карты. Мужчина все время был на связи, информировал норильчанку о состоянии ее финансов, а в личном кабинете можно было видеть рост доходов. Позже консультант рекомендовал внести большую сумму, и женщина перевела еще 100 тысяч рублей – часть на электронный кошелек, а часть на счет, указанный специалистом. Затем она оформила несколько кредитов и в течение месяца переводила на счета аферистов разные суммы.

Через какое-то время жительница Талнаха захотела вывести определенную сумму в иностранной валюте. Как показалось женщине, операция прошла успешно, но на следующий день северянке позвонили «из департамента финансов» и уведомили, что она подозревается в валютных махинациях с оффшорными счетами и торговле оружием. Испугавшись, она связалась со своим «консультантом», и он начал помогать в урегулировании проблемы.

«Под диктовку злоумышленников женщина стала оформлять новые кредиты и переводить на указанные ей счета», – рассказали в полиции.

В общей сложности северянка перевела мошенникам более 1,4 миллиона рублей. В полицию обратилась лишь, когда отзывчивые прежде аналитики перестали выходить на связь, а новые уговаривали продолжить торговлю.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полицейские устанавливают всех причастных к совершению преступления.

Ранее норильчанин потерял почти 1,7 миллиона рублей через сайт-двойник.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Екатерина Елканова

Фото: открытые источники

12 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности