12+

Норильчане смогут воспользоваться сервисом, выявляющим телефонных мошенников

26 марта 2025, 11:00

В базе будут собирать векторы всех известных голосов мошенников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для жителей России станет доступным сервис, выявляющий телефонных мошенников с помощью искусственного интеллекта. Об этом рассказали в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

Как пишет РИА Новости, ри подключении к сервису искусственный интеллект при входящих звонках сможет сравнивать голос звонящего с голосами, содержащимися в специальной базе в виде векторов (цифровых шаблонов). В этой базе будут собирать векторы всех известных голосов мошенников. В случае если голос совпадет с образцом, ИИ прервет диалог или сообщит об опасности.

Такие алгоритмы уже используются бизнесом, теперь доступ к ним хотят открыть для частных лиц. Подключить и отключить сервис можно будет в любой момент, автоматически ничего активироваться не будет.

Ранее мы рассказывали, как мошенники обманывают детей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Александр Калашников

Фото: Николай Щипко

26 марта, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности