12+

Норильчанка изобразила пленяющий мир плато Путорана

24 марта 2022, 17:55

Живопись – прекрасный язык, способный передать красоту окружающего, считает Галина Кошеева.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций об участниках корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Галина Кошеева, главный специалист планово-экономического управления ООО «Норильскникельремонт» – дебютантка конкурса. Она представила жюри картину «Пленяющий край плато Путорана», написанную маслом.

Когда темой конкурса прошлого года назвали Норильск и все, что его окружает, Галина поняла, что тоже готова выступить со своей работой, посвященной легендарному плато Путорана – стране многочисленных каньонов и водопадов, одному из природных чудес России. Картину (на главном фото вверху) написала маслом всего за два с половиной часа.

«Когда приходит вдохновение, я быстро пишу картины, достаточно пары часов. А тут сама тема благодатная – Север, его природа, город. Есть что написать», – говорит наша героиня.

Галина Кошеева

Для нее это был творческий конкурсный дебют: прежде ни в «Корпорации звезд», ни в другом конкурсе Галина не участвовала. Да и вообще художественным творчеством увлеклась лишь пару лет назад, после мастер-класса художника Максима Манкова, который посетила вместе с подругой.

«Знаете, в детстве рисуют, наверное, все, и я тоже рисовала. Особенно хорошо получалось срисовывать. Но всерьез изобразительным искусством так и не увлеклась, в художественную школу не ходила. Долгое время вообще было не до рисования, но, видимо, это увлечение мне очень уж по душе, раз вернулась к нему», – считает Галина.

Начала сразу с росписи маслом, что считается сложным этапом. Обычно сначала учатся писать гуашью, акрилом и только потом берутся за масло.

«Я люблю масляные краски. Они имеют множество оттенков цвета, переливов, это очень красиво. Мне нравится смешивать краски, чтобы находить новый цвет. И текстура по душе – густая, насыщенная. Работаю при помощи кистей, реже – мастихина, но эту технику мне еще оттачивать и оттачивать», – признается она.

Будучи сама любителем норильской тундры, опытным «ягодником», тему долго не искала – идея сама пришла, осталось лишь подобрать нужное фото. Выступить на конкурсе решила, когда увидела рассылку о его проведении в электронном письме. Идею поддержали коллеги, а одна, улыбается Галина, даже настояла.

Сейчас наша героиня настраивается на новый конкурс. На тему экологии, говорит, можно выбрать многое. Первая мысль – озеро с чистейшей водой. Точнее замысел определится по возвращении домой – сейчас Галина в отпуске, набирается впечатлений.

А про озеро – это прорывается любовь к морю и водной тематике:

«Море я очень люблю и нередко изображаю его в своих работах. Оно здорово получается: еще бы, ведь вода имеет столько оттенков, бликов».

В домашней коллекции Галины есть и изображения животных, натюрморты. Но пейзажи занимают основную часть. Есть мысль в будущем написать серию картин, объединенных общей идеей, но пока это только задумка. Галина, по своему признанию, еще не до конца уверена в своих силах как художник. Потому, кстати, и картин своих друзьям не дарит – считает, не тот уровень.

«Я всегда ощущала, что рисование – это что-то сделанное для себя. Мне важен процесс, который меня расслабляет, в нем я отдыхаю. Хотя он достаточно кропотливый, я от него не устаю. А вот вязание или вышивание – не мое. Так что, можно сказать, это единственное мое увлечение», – говорит Галина.

И немного лукавит. Потому что друзья и коллеги помнят Галину, выходящую на лыжные корпоративные старты. Правда, сегодня она надевает любимые коньки или лыжи исключительно для себя. Любит и культурную жизнь города: спектакли норильской «Маяковки», разнообразные концерты делают привычные будни приятнее.

Но главным остается рисование. Потому Галина не устает, обучаясь на онлайн-курсах, пишет новые работы и вдохновляется идеями:

«Я не опасаюсь критики, даже напротив – интересно, что скажут люди, увидев мою работу. Наверное, потому что мне важен не честолюбивый путь – выставиться, а возможность выразить свои чувства, ощущения, любовь к месту посредством живописи. И «Корпорация звезд» это дает».

В прошлом выпуске «Корпорации звезд» мы рассказывали об увлечении специалиста института «Норильскпроект» Надежды Бабкиной: на создание витража ее вдохновила удивительная северная ягода морошка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Галины Кошеевой

24 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности