12+

Норильчане освоили игру на банджо, сигарбоксе и стиральной доске

19 декабря 2022, 16:40

Группа «Револьвер мертвеца» собрала людей, знающих толк в музыке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного фестиваля «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня мы расскажем о целом коллективе и его идейном вдохновителе Владимире Лобанове, сушильщике сушильного цеха Медного завода.      

Владимир Лобанов

«Револьвер мертвеца» – настоящий бонус от бывалых норильских музыкантов. Группа собирается под конкретные выступления, в остальное время каждый участник играет в своем коллективе: Владимир в разное время состоял в «Мачете», Old machine, Buzz rebels; Сергей Максимов – в «Мандраже», Buzz rebels и других; Захар Клиновский – барабанщик City A; Владислав Галайда известен участием в Zippers.

Пятый участник ансамбля – всегда новый, из числа друзей-музыкантов. Вот так и получается, что «Револьвер» – это целая команда мастеров сцены, людей, знающих толк в музыке. А потому подойти к делу решили нетривиально, выбрав нестандартные, хотя и вполне музыкальные инструменты. Жюри особо отметило оригинальность их подбора, делающее коллектив «Револьвер мертвеца» настоящим эксклюзивом.

«Мы взяли банджо, сигарбокс и чемобас вместо контрабаса. Их звучание нам показалось необычным. Так оно и есть – мало кто в Норильске может сказать, что слышал хоть один из них, и уж точно никто, кроме нас, на них не играет», – говорит Владимир.

Впервые группа собралась на выступление в 2016-м на фестивале «Погружение». С тех пор решили, что коллектив вполне может существовать вот так эпизодически, собираясь на репетиции конкретных выступлений и на сами выступления.

«Мы все из одной среды – если бы не музыка, вряд ли бы когда встретились, потому что работаем в разных местах. Мне кажется, вышла отличная команда», – говорит организатор коллектива.

Он, кстати, и дал группе немного зловещее имя – хотелось чего-то звучного, врезающегося в память и, как и исполняемая музыка, нестандартного.                

На банджо Владимир научился играть самостоятельно. В свое время он обучался у репетитора игре на бас-гитаре, так что со струнными в принципе был знаком, хотя у банджо своя специфика.

«Мне нравится звучание инструмента, его эстетика, так что было интересно научиться играть на нем», – говорит он.

Банджо – символ американской музыкальной культуры, один из трех основных инструментов, пожалуй, самой популярной национальной музыки – кантри.

У банджо оригинальный, неповторимый звук, говорят музыканты, который сложно спутать со звучанием другого инструмента – он особенно звонкий и яркий, выделяющий банджо среди собратьев.

Но думать, что банджо – это непременно кантри, будет ошибкой: его можно встретить в самых разных музыкальных жанрах – в поп-музыке, кельтском панке, джазе, блюзе, регтайме, хардкоре. И даже как солирующий концертный инструмент – есть специально для него сочиненные произведения.

Сигарбокс – название, знакомое еще меньшему числу слушателей. Но наверняка вы видели такой инструмент в кино. Он появился в Америке почти 150 лет назад.

Сигарбоксы изначально были инструментами бедных рабов, они не требовали никаких вложений и изготавливались буквально «на коленях». Ведь когда сердце музыканта требует музыки, он найдет, как извлечь ее из чего угодно. Люди создавали инструменты из того, что было в доступе: различные коробки и ящики, банки, провода и так далее.

Одним из таких инструментов стала гитара, корпус которой изготовлен из сигарной коробки, что и обусловило название – сигарбокс (Cigar box guitar). Сигарбоксы переживают сегодня свой ренессанс, выходя на профессиональный уровень изготовления инструментов с сохранением аутентичного вида и звучания.

Ну а стиральная доска – тоже вполне себе музыкальный инструмент. Для извлечения звука применяют ложки, открывалки для пива и другие подручные металлические предметы. Реже музыканты используют наперстки, которые могут быть надеты на несколько пальцев, что позволяет добиваться более сложного ритма.

Вот такой необычный коллектив на прошедшем фестивале привлек внимание жюри. Владимир Лобанов говорит, что важен был не результат, а удовольствие от участия:

«В числе других групп были наши знакомые. Мы все прекрасно знаем свои и чужие способности, кто какую музыку исполняет, кто на что способен. К чему нам соревноваться? Нам важна была площадка для выступления. В городе с пандемии наступило затишье в музыке. Сначала было нельзя собираться, сегодня вообще не до веселья. Но мы хотели, чтобы слушатели открыли для себя новое музыкальное направление, и, надеемся, преуспели в этом».

Будет ли команда выступать на новом фестивале, пока не загадывают. Многое может поменяться. Например, кто-то из музыкантов может переехать на материк, такое частенько случается. Если потрясений не случится, «Револьвер мертвеца» выстрелит снова – и опять громко и эффектно, в этом нет никаких сомнений. 

Героем прошлого выпуска «Корпорации звезд» стал Андрей Родыгин – электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования рудника «Заполярный» и кларнетист.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Владимира Лобанова

19 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности