12+

Норильчанам представили макет будущего Арктического музея современного искусства

21 июля 2022, 17:40

Его создадут в бывшем здании Дома торговли.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Будущий Арктический музей современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА) будет создан на основе бывшего Дома торговли на улице Комсомольской.

Разработка концепции создания музейного пространства началась еще в 2018 году. Музей Норильска привлек к работе лучших архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, специалистов музейного сообщества. 

По оценкам экспертов, уже тогда было понятно, что все содержимое существующего музея и элементы современного искусства в новое пространство в его нынешнем виде не поместится. Поэтому понадобилось искать решения в области архитектуры и строительства дополнительных площадей.

По словам и. о. директора Музея Норильска Василия Мороза, автоматизированный макет сейчас можно увидеть на первом этаже Музея Норильска. Он в деталях показывает, что АММА будет расширен приблизительно семиэтажным (включая один подземный) корпусом к существующему зданию Дома торговли со стороны почтамта. Если раньше разработчики говорили только о самом корпусе, то теперь речь идет об определенной примыкающей территории, которую планируется благоустроить.

По замыслу проектировщиков, на крыше нового музея поднимутся стержнеобразные конструкции, которые в первоначальном варианте должны были использовать для создания световых композиций. Теперь разработчики решили наделить их еще и техническими функциями в системе охлаждения и вентиляции грунта под комплексом зданий. Сохранение грунтового основания стало одной из актуальных задач проекта, которая привела к необходимости использовать системы искусственного охлаждения мерзлоты и стабилизации грунта по образцу в Талнахе.

Буквы на нынешнем здании «Дом торговли» решено преобразовать как игру слов в «Дом говорит». Внутри найдут применение все те тенденции, которые характерны для музеев современного искусства. Это депозитарии – выставки открытого хранения, мастерские для мастеров различных направлений: художников, фотографов, архитекторов, скульпторов, представителей Арт-резиденции Норильска», отметил Василий Мороз.

«Все эти годы велись исследования грунтов, оснований и самого здания», – сообщила заместитель директора Агентства развития Норильска Виктория Чуланова.

В 2022–2023 годах последует разработка проектно-сметной документации.

Начало полноценной работы по созданию Арктического музея современного искусства запланировано на 2024 год. В перспективе в новом комплексе хотят разместить картинную галерею Норильска, фонды, экспозиции, реставрационные мастерские и администрацию музея.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что АММА вошел топ-8 мирового рейтинга архитектурных проектов. Также мы рассказывали о Музее норильской цивилизации МАМА.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

21 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности