12+

Норильчан просят не мусорить и не выгуливать собак в музейном сквере

17 августа 2020, 15:25

Для непонятливых установили специальные таблички.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В музейном сквере норильчане все чаще отдыхают с едой и спиртными напитками и оставляют после себя мусор, а также курят возле Первого дома Норильска. И если пикники у музейного объекта – просто некультурное поведение, то курение может быть еще и опасным – домик деревянный.

Историческую ценность Первого дома Норильска трудно переоценить, говорит начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева. Домик, как и здание Музея Норильска, входит в число объектов культурного наследия регионального значения. В будущем году он отметит 100-летний юбилей. По словам Ирины Субочевой, начиная с 2013 года специалисты управления культуры занимались переводом его из федеральной в муниципальную собственность, чтобы город мог содержать памятник истории.

«Хотелось бы, чтобы и сами горожане проявляли к памятнику уважительное отношение. Наши жители, видимо не до конца понимая его ценности, облюбовали домик как место для отдыха с едой и спиртными напитками. Люди оставляют тут мусор, гуляют с собаками, отходы жизнедеятельности которых остаются не только на траве, но и на плитке сквера. Хочу обратиться к норильчанам с просьбой соблюдать правила поведения в общественных местах», – отметила она.

Чтобы горожане понимали, какие это правила, в сквере установили таблички. Ирина Субочева поясняет, что можно фотографировать домик и себя на его фоне, можно и попасть внутрь, купив билет в кассе музея. Гости также могут ознакомиться с путеводителем, рассказывающим и о других объектах культурного наследия Норильска.

«Надеемся, горожане нас услышат, и как норильчане прежних поколений сумели сохранить это историческое место, так сможем и мы, и через сто лет в этом сквере экскурсовод будет рассказывать новым поколениям горожан о домике Николая Урванцева», – резюмировала она.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что муниципальные власти уже обращались к норильчанам с просьбой не выкапывать цветы с газонов и не портить фонтан на бульваре Влюбленных.

Мария Соколова, Николай Щипко и Владимир Макушкин

17 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности