12+

«Не каждая художественная школа может себе позволить преподавать линогравюру»

07 июня 2023, 10:20

В норильской «художке» реализовали проект «Арт-подготовка».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Арт подготовка» – проект Норильской детской художественной школы имени Николая Павловича Лоя (НДХШ), который был поддержан фондом целевого капитала «Наш Норильск» в 2021 году.

По словам заместителя директора школы Наталии Мороз, потребность в образовании учителей была давно.

В ходе работы над проектом на базе норильской художки создали центр для преподавателей художественных дисциплин. Команда реализовала три больших образовательных блока. Повысить свою квалификацию смогли более 100 специалистов, проживающих в Норильске и на Таймыре.

«Наша школа – единственное профильное образовательное учреждение в городе, где изучают изобразительное искусство. Нас учили действовать и мыслить, как дизайнеры. Польза от занятий несомненна», – говорит участница проекта Дарья Суржикова.

Начинали курс с плакатов, финалом стало создание полноценного брендинга. В школе уверены, что новшества создают компетенции, подогревают интерес детей к занятиям.

А еще благодаря проекту появились графические планшеты, рассказала Наталия Мороз. По ее мнению, в таких направлениях, как дизайн и компьютерная графика, нельзя стоять на месте: «Тут ты либо прогрессируешь и занимаешь самообразованием, либо регрессируешь, откатываешься назад».

«Тема конкурса совпала с нашими давними желаниями. Кроме станковой живописи, рисунка, графики и других традиционных дисциплин мы изучали новые – дизайн, скульптуру и ДПИ. Проект объединяет эти дисциплины. Не каждая художественная школа может себе позволить преподавать линогравюру. А мы и это освоили. Академическое решение используем на модерновых материалах в применении к одежде, дизайне интерьеров и так далее», – отмечают преподаватели.

По мнению директора фонда целевого капитала «Наш Норильск» Анны Макухи, проект важен для города и территории, так как на базе одной школы был создан центр для обучения большого количества специалистов и учеников:

«Повышая уровень знаний наших педагогов, мы повышаем знания наших детей. Знаю не понаслышке, что сейчас подготовка наших детей уже высоко оценена в крупных городах России, где дети продолжают свое обучение».

Сейчас в НДХШ – стадии стажировок и мастер-классов для преподавателей. Учителя обмениваются знаниями, умениями, мнениями.

«Мы можем и дальше помогать друг другу, давать обратную связь, расширять свои возможности. Спасибо нашим меценатам за такой просветительский подарок», – говорит о ценности работы в группах единомышленников Елизавета Руман.

Ранее фонд поддержал социальный проект для детей-сирот от театра-студии из Дудинки «Белые птицы».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: НДХШ и фонд целевого капитала «Наш Норильск»

07 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности