12+

Научная ледовая платформа выйдет в первый рейс по изучению Арктики в сентябре

30 марта 2022, 13:20

Цель экспедиции – замена дрейфующих полярных станций и начало комплексных исследований Арктического региона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Старт первой экспедиции ледовой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» по изучению Арктики запланирован на сентябрь, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

ЛСП «Северный полюс» способна находиться в автономном плавании около двух лет. Именно в этом заключается важность проекта: судно обеспечит долгосрочный доступ научных коллективов к Центральной Арктике, до сих пор являющейся малоисследованным регионом.

Ученые смогут проводить непрерывный мониторинг окружающей среды, ставить эксперименты, наблюдать за высокоширотными климатическими явлениями, вести океанографические, геологические, биологические, гидрохимические, геофизические работы. По истечении двухлетнего срока платформа вернется в док, где пройдет необходимое обслуживание и вновь приступит к выполнению своих функций в Арктике.

Водоизмещение «Северного полюса» составляет более десяти тысяч тонн. Максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет один год, по запасам топлива – два года. Платформа оснащена бортовым научным комплексом, состоящим из 15 лабораторий, и мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат «Северного полюса» – 34 человека.

«Мы главенствуем в Арктике. В рамках этого главенства дал поручение наш президент. И ледовая самодвижущаяся платформа, которая может автономно работать два года, – дом для науки в арктических льдах. Люди могут совершать открытия, приносить результаты, плоды, которые так долго ждали. Платформа должна встать под флаг в июле, а в сентябре – уйти первая экспедиция», – сказал Александр Козлов на заседании коллегии Росгидромета.

Он также пригласил к сотрудничеству в рамках изучения Арктики коллег из Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что на постройку ЛСП «Северный полюс» выделят дополнительные деньги.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Арктический и антарктический НИИ / aari.ru

30 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности