12+

На въезде в Норильск со стороны Красноярской сделают парадную подсветку

18 августа 2022, 16:30

Монтаж и подключение подсветки на домах, а также иллюминацию на разделительной полосе завершат к декабрю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На заседании градостроительного совета утвердили эскизный проект архитектурно-художественного освещения шести многоквартирных домов на въезде в город со стороны улицы Красноярской. Кроме того, на 17 опорах на разделительной полосе появится иллюминация. Проект подготовило Агентство развития Норильска (АРН) в партнерстве с управлением автомобильных дорог города.

В качестве источников освещения выбрали светильники, разработанные для климатических условий Крайнего Севера – температур до минус 60 градусов и повышенной влажности. Испытания сибирскими морозами эти светильники прошли успешно – уже много лет их используют в Красноярске на таких объектах, как Николаевский мост через Енисей, Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, Архиерейский дом и других.

В Норильске такие светильники установят на шести многоквартирных домах по Красноярской, 3,  корпуса №1, 4, 5, 6, 7 и 8, а также на доме по Орджоникидзе, 2. Кроме того, иллюминацию оборудуют на 17 опорах освещения, смонтированных на разделительной полосе автодороги по Красноярской.

Будничный режим подсветки

«Нам предлагали разные проектные решения архитектурной подсветки улицы Красноярской. Это решение, на мой взгляд, самое лучшее, – сказал глава Норильска Дмитрий Карасев. – В 2022-м мы полностью переходим на энергосберегающее светодиодное освещение по всему городу. Разработка проекта архитектурной подсветки зданий и опор освещения стала продолжением этой работы. Первым участком выбрана въездная группа».

Проект предусматривает четыре сценария освещения: приглушенный дежурный, который можно использовать ночью, умеренный будничный, активный вариант освещения для выходных дней и праздничный. Планируется, что монтаж светильников завершат к декабрю.

Режим выходного дня

«Архитектурно-художественное освещение, безусловно, придаст въездной группе яркости и динамики, – отметил директор АРН Максим Миронов. – Ранее агентство инициировало роспись торцевых фасадов жилых домов по улице Красноярской, чтобы украсить въезд в Центральный район. К работе тогда привлекли профессиональных художников-монументалистов из России и Италии. С 2019 года жителей и гостей города встречают изображения северных оленей и белой медведицы с медвежонком. Разработанный проект архитектурного освещения включает подсветку этих картин».

Следующим участком, где появится архитектурная подсветка, станет улица Нансена.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что улицу Мира сделают пешеходной. Сейчас в этом районе ремонтируют кровли и благоустраивают дворы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: пресс-служба мэрии Норильска

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности