12+

На Таймыре создадут Союз оленеводов и рыболовов

28 февраля 2020, 12:55

Для восстановления оленьих пастбищ общественники полуострова попросят поддержки краевого бюджета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проблемы сохранения и развития оленеводства обсудили на совместном заседании члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра и Общественного совета при главе района.

В настоящее время поголовье оленей составляет 123 296 голов – такую цифру озвучил Николай Маймаго, заместитель главы района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства. Он сообщил, что в реестр субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края, претендующих на получение господдержки, включено 16 сельскохозяйственных товаропроизводителей Таймыра. 15 из них занимаются разведением северных оленей, а это более 550 семей.

Николай Маймаго обозначил ряд проблем в оленеводстве и предложил мероприятия, которые способствовали бы их решению. В числе рекомендаций: провести специализированный учет поголовья оленей на местах выпаса, организовать и провести селекционно-племенную, зоотехническую и ветеринарную работу с породами оленей, определить проекты землеустройства, в которых будут отмечены маршруты кочевания, сроки смены пастбищ и места выпаса оленей, утвердить положение о целевой подготовке молодежи для работы в оленеводстве и другие. Кроме прочего, всех домашних оленей предлагают чипировать.

Как сообщила пресс-служба Таймыра, специально для участия в заседании в Дудинку приехали оленеводы и чумработницы. Они рассказали, как обстоят дела в тундре и поселках, в каких условиях живут и работают. Северяне озвучили необходимость в повышении субсидий оленеводам и кочевникам, медикаментозной поддержке, продовольственном снабжении, а также предложения по возрождению сельхозов в поселках, выездному обучению управлению снегоходами.

Участники Общественного совета сформировали предложения в рекомендации. В частности, решено обратиться в правительство Красноярского края с предложением выделить финансовые средства на проведение научных исследований на предмет восстановления оленьих пастбищ. Также руководству региона будет рекомендовано оказать содействие в организации племенного стада домашних оленей на базе поселка Потапово, изменить форму поддержки оленеводства, увеличить размер компенсационных выплат оленеводам.

Говоря о важности возрождения оленеводства как отрасли, глава Таймыра Евгений Вершинин предложил создать Союз оленеводов и рыболовов Таймыра: «Во главе союза должен стоять такой человек, который понимает тему изнутри и сможет отстоять права тундровиков. Мы готовы оформить его на официальной основе, он будет получать зарплату», – подчеркнул руководитель территории.

Пресс-служба Таймырского муниципального района

28 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности