12+

Производители рыбы и оленины на Таймыре должны объединиться в кооперативы

30 июля 2021, 11:15

Арктические продукты обладают высоким экспортным потенциалом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Производители арктических продуктов на Таймыре должны объединиться в кооперативы. Так считает координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников.  Это позволит повысить объемы производства и качество арктических продуктов питания, у которых высокий экспортный потенциал.

«Именно так зачастую организовано производство пищевых продуктов в европейских странах. В кооператив входят поставщики сырья, транспортные компании и другие сопутствующие бизнесы», – рассказал Александр Воротников на заседании дискуссионного клуба ПОРА на тему «Первичная переработка и хранение биоресурсов в Арктической зоне РФ».

На Севере два основных вида сельхозпродукции – рыба и оленина. К слову, в морях Северного Ледовитого океана добывают более трети рыбных ресурсов России. Переработка и хранение – важный вопрос для Таймыра. Программа компенсаций по итогам этнологической экспертизы в 2020 году предусматривает закупку оборудования для производства арктических продуктов. Сейчас на Таймыре распространен натуральный обмен: мясо меняют, например, на дизтопливо по очень низким расценкам.

«Одна из наших целей – дать возможность коренным жителям получать добавленную стоимость. Для этого мы планируем построить перерабатывающие производства, которые передадут в управление общинам», – сообщил исполнительный директор ПОРА Константин Деринг.

«Перерабатывать на месте, где нет никаких мощностей, довольно неразумно. Целесообразнее было бы замораживать рыбу и привозить ее к централизованным перерабатывающим мощностям», – считает заместитель директора департамента Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Любовь Абрамова.

В Якутии, например, создают торгово-логистические центры, куда можно было бы доставлять сельхозпродукцию из удаленных территорий региона, отметил член экспертной комиссии Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Роман Калитин.

Кроме того, в Арктике необходима комплексная переработка и утилизация биоотходов, которые остаются после производства продуктов. В отходы уходит от 20 до 70 процентов выловленной рыбы.

«В отдаленных районах Аляски и Норвегии непереработанные отходы разрешают хранить максимум неделю. Нужно, чтобы отходы рыбной промышленности не наносили вреда природе и приносили добавленную стоимость», – отметили эксперты.

Из рыбьих шкур можно получать коллаген для косметологии, кормов и медицины. Как отметила заместитель директора Национального комитета экологической безопасности, старший научный сотрудник ВНИРО Анна Ридигер, мука с содержанием протеина 60 процентов стоит порядка 1500 долларов США за тонну, но для ее производства нужно хорошее оборудование,

По мнению заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаила Погодаева, ключевой вопрос – финансирование.

Как отметил таймырский депутат, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по правовым вопросам, глава межрегиональной организации «КМНСОЮЗ» Сергей Сизоненко, необходимы затраты на вакцинацию оленей, часто медперсонал к местам выпаса животных можно доставить только вертолетом, а это дорого.

Производителям оленины могли бы помочь мобильные комплексы для убоя и мясопереработки по примеру Финляндии. Основные же проблемы рыболовства, считает эксперт, находятся в правовой плоскости. Федеральные нормативные документы не учитывают специфику Арктики. У рыболовов вызывают вопросы суточные нормы вылова, распределение рыбопромысловых участков, чрезмерная бюрократизация выдачи разрешений.

Кроме того, развитию агропромышленного комплекса на Севере мешает плохая инфраструктура, например отсутствие водоотведения. Необходимо и удешевлять источники электроэнергии, считает президент Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин.

«Сегодня продавать сушеную рыбу значительно выгоднее, чем мороженую. Транспортировка в другой регион увеличивает затраты вдвое. Тонна рыбы в сушеном виде превращается в 300 килограммов, это сокращает транспортные расходы. Из отходов мы делаем муку, которая очень востребована как корм для оленей», – рассказал якутский предприниматель Алексей Томский, который занимается рыбопереработкой с 2008 года.

 А предприниматель Владлен Хван, занимающийся переработкой отходов оленеводства в лакомства для собак и кошек, подчеркнул, что еще четыре-пять лет назад отходы в лучшем случае шли на корм пушному зверю.

«Сегодня сформировался рынок продуктов убоя. Мы предлагаем кооперацию – берем на себя обучение и, главное, сбыт продукции на рынке товаров для животных. Производителю не надо бегать и думать, кому это продать», – отметил Владлен Хван.

Ранее «ТТ» писал, что глава Таймыра встретился с лидерами коренных малочисленных народов: обсуждали взаимоотношения с компаниями-недропользователями. Также мы сообщали, что арктические гектары не будут выдавать на землях коренных этносов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Андрей Бурмистров, Сергей Анисимов

30 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности