12+

На Таймыре в озере Пясино и реке Пясине опять ловят рыбу

10 февраля 2021, 16:20

Экологи установили, что экосистема восстановилась быстрее, чем предполагали.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спустя полгода после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске Роскомрыболовство утвердило промышленные квоты на вылов рыбы в 2021 году на Таймыре, в том числе в бассейне реки Пясине и озера Пясино. Их уровень сопоставим с прошлогодним. Об этом пишут «Новые известия».

Проведенная экспедиция экологов установила, что экосистема восстановилась быстрее, чем предсказывали. В Роскомрыболовстве не считают, что авария сказалась на популяции рыб в пострадавшем районе.

«Судя по тем объемам, которые нам утвердили, ничего катастрофического я не вижу. Они нам не запретили ловить ни один вид рыбы. По некоторым видам мы можем ловить меньше на 300 килограммов, но это совсем незначительно», – говорит начальник отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксана Гондаренко.

Напомним, промышленные квоты на реке Пясине дают на ценные породы рыб, такие как муксун, пелядь, чир, сиг. Они стали незначительно меньше, на 100 или 200 килограммов. Такая ситуация может быть каждый год, подчеркнула Оксана Гондаренко.

В 2020-м впервые за многие годы Сибирское отделение Российской академии наук отправило большую научную экспедицию, чтобы изучить последствия экологического бедствия. Ученые собрали пробы воды в озере и установили, что концентрация нефтепродуктов находится в пределах фоновых значений и ниже ПДК для водоемов, где проводят промышленный лов рыбы. Участники экспедиции предположили, что использованные боновые заграждения действительно защитили озеро и реку от распространения дизеля по всей поверхности водоемов.

«Пятна обнаружили на мелководье вблизи островов только вблизи южной оконечности озера. Севернее никаких следов разлившегося дизтоплива обнаружено не было», – сказал директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов.

В экспедиции в августе прошлого года приняли участие сотрудники 14 научных институтов Сибирского отделения РАН. Ученые изучали не только воду, но и почву, растения и донные осадки.

В отчете Большой Норильской экспедиции ученые отметили «высокую способность микробиологической системы к самоочищению от органического загрязнения». В отличие от некоторых других водоемов, где происходили разливы нефти и ее продуктов, в озере Пясино и в реке Пясине вспышек численности бактерий не было. Экологи сделали вывод: микрофлора озера адаптировалась к нефтепродуктам и может участвовать в их разрушении.

Система расчета квот начинается с проекта общедопустимых уловов, основанного на научных исследованиях. Этим занимается Красноярский филиал ФГБНУ ВНИИ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов». Они проводят исследования и считают объемы рыб, которые можно выловить, не нанося ущерба той или иной популяции и сохраняя природный баланс. Затем данные направляют в Росрыболовство, которое и утверждает объемы вылова.

Результаты экспедиции позволили сохранить объемы промышленных квот на вылов рыбы в 2021 году на уровне 2020-го. Они сократились только на 2,25 тонны. Об этом сообщило Министерство экологии и рационального природопользования. Оно отвечает за организацию традиционного и промышленного рыболовства на Таймыре, в Эвенкии и во всем Красноярском крае. Информация о том, что коренные жители Таймыра опять могут ловить рыбу в реках и озерах, стала хорошей новостью для края.

«Рыболовство на Таймыре было и остается важнейшей и единственной отраслью хозяйственной деятельности населения, в том числе и для коренных малочисленных народов, обеспечивающей их трудовую занятость, благополучие, уровень жизни и социальную стабильность», – отметила Оксана Гондаренко.

Кроме того, в администрации подтвердили, что «Норникель» начал проводить компенсационные выплаты коренному населению. Их общая сумма составила 175 миллионов 265 тысяч рублей. Ранее стало известно, что «Норникель» направит два миллиарда рублей на поддержку коренных малочисленных народов Таймыра.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Анжелика Степанова

Фото: Евгений Жуков

10 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности