12+

На Таймыре проходит операция по спасению белой медведицы

06 сентября 2022, 07:05

Сейчас за жизнь краснокнижного зверя борются врачи Московского зоопарка

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Обстоятельства, при которых пострадало животное, выясняют правоохранительные и надзорные органы. По предварительным данным, медведь объявился в поселке Диксон на полуострове Таймыр две недели назад. Появление хозяев Арктики в этих краях довольно частое явление. Молодых животных приводит к людям голод и неумение приспособиться к самостоятельной жизни после родительской опеки. 3 сентября раненое животное обнаружили в поселке.

При активном участии «Норникеля» в кратчайшие сроки была организована спасательная операция на Диксон. Благодаря оперативным действиям из Москвы в Норильск, а затем и в посёлок доставили ветеринаров московского зоопарка, а также представителей охотнадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края.

По прилету врачи московского зоопарка ввели животному снотворное, чтобы обследовать его на месте. Осмотр показал, что это молодая самка в возрасте от полутора до двух лет, весом 50-60 кг. Рана в области лопатки сильно ослабила ее. На момент прилета специалистов медведь мог шевелить только головой и передними лапами.

«При осмотре увидели рану. Что это за рана – колотая, резаная, и что с ней случилось, пока сложно сказать. Может, ушиб какой-то, может – на прут напоролась. Это могло спровоцировать травму позвоночника, мышечный болевой шок. Пока сложно сказать, все покажет обследование», – сообщил директор филиала московского зоопарка в Великом Устюге Андрей Солодков.

После оказания первой помощи было решено транспортировать медведицу в Норильск для дальнейшего обследования на наличие инородных тел в теле животного.

Компания «Норникель» организовала доставку и временное размещение косолапой в вольере на площадке бывшего профилактория Валек, по соседству с уже давно живущей там бурой медведицей Дашей.

«После наркоза медведица начала потихоньку приходить в себя. Ввели антидот. Признаки жизни подает. Головой и передними лапами начала двигать. Что будет дальше, будем смотреть, сейчас прогноз пока серьезный и критичный», – сообщил уже по прилету в Норильск Андрей Солодков.

«Медведица молодая. Может, все обойдется. Нужно специализированное обследование. На Диксоне она бы погибла без помощи», – добавил главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

«Если все сложится благополучно, по дальнейшей судьбе медведицы будет распоряжение Росприроднадзора. Если животное сможет вернуться в природу, то ее, конечно, желательно отпустить. Но если так сложится, что в природе она не сможет сама существовать, естественно, она будет передана в зоопарк. Белый медведь – ценный вид животного, занесенный в Красную книгу России. Их популяция сокращается. И так как это самочка, она в природе ценна вдвойне, потому что будет воспроизводить потомство для дальнейшей популяции медведя в живой природе», – добавили врачи.

Специалисты «Норникеля» изготовили клетку для дальнейшей транспортировки животного. 6 сентября рейсом авиакомпании Nordstar медведицу перевезут для лечения в московский зоопарк.

Специалисты не теряют надежды спасти молодую самку. Белый медведь – редкое животное, каждая особь в мире на счету. Дальнейшую судьбу косолапой с Диксона будет решать Росприроднадзор, отметила заместитель красноярского природоохранного прокурора в Норильске Наталья Кузнецова. Она высоко оценила слаженные действия всех участников экспедиции, предпринятые ради спасения животного.

«Если бы так оперативно не было все организовано, мы бы не смогли просто вовремя оказать помощь медведю и рассчитывать на то, что операция прошла достаточно хорошо. Хотя состояние медведя тяжелое», – подчеркнула Наталья Кузнецова.

«По прилету из Москвы уже через час мы сели на вертолет и быстро оказались на Диксоне. Все было организовано очень четко, выехали очень рано и даже прилетели быстрее с Диксона, чем добирались туда», – отметили включенность «Норникеля» в организацию спасения медведицы московские ветеринары.

Напомним, за последние два месяца это уже вторая операция по спасению белых медведей на Таймыре. В июле в поселке Диксон оказали помощь еще одной молодой медведице. Ее язык застрял в консервной банке, и она вышла за помощью к людям. Тогда компания «Норникель» так же принимала активное участие в операции и для косолапой все закончилось благополучно.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников

06 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности