12+

На Таймыре будут производить целебный экстракт из оленьих рогов

24 октября 2022, 17:05

В Дудинке готовят к открытию Центр терапии на основе лечебных свойств пантов северного оленя.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытие Центра пантотерапии в Дудинке поддержал «Норникель» при согласии общин, входящих в координационный совет при компании.

Община «Ханавэй» предложила координационному совету, куда входит более 50 общин, свои идеи и решения по организации в Дудинке Центра пантотерапии. Община имеет более 500 голов домашнего северного оленя и занимается традиционной хозяйственной деятельностью – оленеводством.

Еще одним видом промысла для сообщества была сдача молодых оленьих рогов – пантов – для дальнейшей переработки и производства препаратов профилактического медицинского назначения.

Па́нты – молодые рога оленей, наполненные в период роста кровью. Они покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. В традиционной восточной медицине Китая и Кореи панты широко используют для сохранения силы и молодости, снадобья из молодых рогов на Востоке сравнивают по эффекту только с женьшенем.

Анфиса Никифорова и Алексей Вацик

Добычей и поставкой пантов оленя на Таймыре стали плотно заниматься в 1980–90-х годах. Для многих оленеводов этот бизнес представлял собой значительную часть промысловой деятельности, продукция пользовалась большим спросом именно в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В период пандемии поставки пантов на Восток практически прекратили, поэтому промысловики Таймыра начали искать другие возможности использования ценного во всех отношениях продукта оленеводства.

Община «Ханавэй» приняла решение наладить переработку и использование пантов оленя непосредственно на территории Таймыра. Так родился проект создания в Дудинке Центра пантотерапии.

Центр представляет собой помещение, где установят специальное оборудование для переработки пантов и получения специального экстракта из молодых рогов северного оленя. Экстракт добавляют в специальную пантовую ванну, фитобочку или другую емкость для принятия процедуры посетителем.

«Пантовые ванны оздоравливают организм человека, активизируя жизненные процессы, способствуя регенерации ткани, заживлению ран. Мы понимаем, что наша продукция будет востребована, и планируем развиваться в будущем путем открытия филиалов в других городах. Экстракт, который будем производить на Таймыре, мы можем отправлять в другие места. По сути, мы будем первыми в мире, кто организует профилактическую терапию на пантах северного оленя», – рассказал помощник председателя ненецкой общины «Ханавэй» Алексей Вацик.

Бюджет создания центра составляет девять миллионов рублей. Самостоятельно осилить такой проект община вряд ли смогла бы. Поэтому поддержка «Норникеля» в развитии инициативы коренных народов оказалась очень своевременной. Открытие центра запланировали на январь 2023 года.

Ранее «ТТ» рассказывал, что на Таймыре можно увидеть все, ради чего туристы едут в Арктику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

24 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности