12+

На Таймыре браконьеры убили более 230 оленей

18 февраля 2022, 17:20

Охотинспекторы нашли шесть замаскированных мест, в которых были спрятаны туши.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Охотинспекторы Министерства экологии края совместно с полицейскими повели масштабные рейды по пресечению браконьерства на территории Таймыра. Маршрут – более 1000 километров – пролегал через Норильск, реки Пясину и Хету, поселки Усть-Авам и Волочанка.

Специалисты нашли более 230 туш дикого северного оленя, 342 камуса оленя, а также свыше десяти мешков рыбы северных пород. Оперативная группа осмотрела 16 точек по добыче оленя, принадлежащих охотпользователям. Там нарушений не выявили.

В поселке Усть-Авам у одного из жителей обнаружили туши 27 оленей, добытых сверх нормы, а в его снегоходе находились патроны к нарезному оружию. У нарушителя изъяли технику и 122 туши дикого северного оленя. Сейчас по всем фактам проводят доследственную проверку.

Недалеко от поселка Волочанка инспекторы нашли шесть замаскированных мест, в которых были спрятаны туши оленей, рыба северных пород и техника. Информацию передали в правоохранительные органы. Ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Напомним, 17 февраля в Росси отметили День дикого северного оленя. По последним данным, за семь лет таймырская популяция сократилась практически в два раза. Если в 2014 году общая численность животных составляла примерно 417 тысяч, то в 2021-м их осталось лишь около 241,6 тысячи особей. Ранее WWF рекомендовал ограничить на Таймыре охоту на этих животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

18 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности