12+

На руднике «Скалистый» заменили копровые шкивы подъемной машины на ВСС-1

22 января 2020, 12:45

Каждый шкив весит 7,5 тонны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Замена шкивов подъемной машины ВСС-1 остановила процесс всего на три дня – это рекордный срок для такой сложной операции. Работу выполнили специалисты треста «Норильскшахтсервис», входящего в состав «Норильскникельремонта».

ВСС означает «вентиляционно-скиповой ствол», он служит для проветривания горных выработок и подъема скипов – емкостей с рудой. ВСС-1 уходит вглубь на 1160 метров, копер поднимается вверх на 61,5 метра.

Копровые шкивы подъемной машины Siemag имеют диаметр пять метров и крутятся на отметке +45 метров. Через них перекинуты мощные канаты, это устройство опускает пустые скипы и поднимает их, загруженные рудой. Устройство работает по типу лифта: уравновешенная система, два каната, два скипа. Когда один наверху, другой на загрузке в шахте на горизонте –970 метров. Скорость движения механизма – 12 м/сек, время подъема около 120 секунд. 27 циклов – 27 скипов в час. Каждый скип – это 6 кубов, 14,5 тонны полезного груза. Только у одного ВСС-1 расчетная производительность 1 млн 121 тыс. тонн богатой руды в год. Это притом, что стволы всех талнахских рудников сегодня выдают 13 млн тонн сырья.

Шкивы состоят двух полуободов, которые крепятся к центральной оси. Новые шкивы прибыли на ВСС-1 в разобранном виде на специальном трале. Их разгрузили на предварительно изготовленную стапель-платформу, собрали и через открытые монтажные проемы при помощи копрового крана доставили на отметку +45. «К подобным работам мы готовим каждого участника таких замен, – пояснил Антон Горбунов, исполняющий обязанности начальника подземного ремонтно-монтажного участка №8 «Норильскшахтсервиса», выполнявшего непростую операцию. – Повышаем квалификацию, чтобы человек был готов к выполнению задач, которые требуют очень большой концентрации и отдачи сил».

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

22 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности