12+

На реализацию «Серной программы» заложено 70 процентов отечественного оборудования

15 апреля 2022, 11:30

В случае невозможности поставок отдельные импортные элементы заменят аналогами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий, побывавший с рабочим визитом в Норильске, оценил, как идет реализация «Серной программы». Все работы по проекту нацелены на запуск первой технологической линии на Надеждинском металлургическом заводе в комплексную опытно-промышленную эксплуатацию до конца 2022 года.

Стройка, как отметил Сергей Дубовицкий, идет полным ходом. На площадке сегодня круглосуточно трудятся более трех тысяч рабочих. Подрядные организации уже установили более двух тысяч тонн оборудования и 12 тысяч тонн металлоконструкций.

Дополнительно к тому, что уже сделано, им предстоит смонтировать на площадке «Надежды» около шести тысяч тонн оборудования и 22 тысячи тонн металлоконструкций, в том числе 15 теплообменников. Первый 130-тонный агрегат для «Серной программы» из Дудинки уже привезли.

Для транспортировки гигантского оборудования на площадку НМЗ даже пришлось обустроить специальный транспортный коридор, а для установки каждого теплообменника подрядчики планируют использовать уникальную грузоподъемную систему.

«Более 70 процентов оборудования в этот проект изначально было заложено отечественного производства. Поэтому есть высокая степень уверенности, что оборудование уже либо есть в наличии, либо изготавливается российскими производителями. Да, есть несколько критических позиций, по которым специалисты компании сейчас ведут активную работу на предмет управления рисками, чтобы в случае невозможности поставок отдельных элементов импортного оборудования мы достаточно оперативно смогли заменить их российскими или азиатскими аналогами», – отметил Сергей Дубовицкий.

Установка 130-тонного теплообменника на Надеждинском металлургическом заводе

Реализация первого этапа проекта, по его словам, идет по плану. До конца 2022 года на Надеждинском металлургическом заводе должны начаться пусконаладочные работы:

«На сегодня уже большая часть бетонных работ выполнена, мы движемся к экватору с точки зрения монтажа металлоконструкций. Входим уже в режим монтажа оборудования и через несколько месяцев начнем пусконаладку отдельных объектов. Сейчас на это нацелены все ресурсы. Подготовка к операционной готовности – это тоже один из важных элементов проекта. Поэтому мы рассчитываем, что в течение 2023 года сможем выйти на те цели и задачи, которые ставим себе в рамках «Серной программы», а именно – сокращение выброса диоксида серы уже по Надеждинской площадке».

Как уже сообщалось, реализация первого этапа позволит «Норникелю» после 2023 года добиться сокращения выбросов диоксида серы в Норильске на 45 процентов по сравнению с 2015 годом.

Второй этап – утилизация диоксида серы, содержащегося в богатых отходящих газах на Медном заводе и закрытие конвертерного передела предприятия с бедными, трудно утилизируемыми газами; строительство объектов и расширение инфраструктуры по переработке серной кислоты от медной цепочки.

По завершении полного цикла работ в 2025 году сокращение выбросов диоксида серы в Норильске составит почти 90 процентов.

Общая стоимость не имеющей в мире аналогов программы, которая включает установки улавливания и утилизации диоксида серы на двух заводах, оценивается в более чем 300 миллиардов рублей.

Ранее вице-президент по экологии и промышленной политике «Норникеля» Станислав Селезнев рассказал о статусе экологических проектов компании и сокращении выбросов диоксида серы в 2021 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко

15 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности