12+

На озере Лама создадут визит-центр

27 декабря 2019, 12:00

Проект Объединенной дирекции заповедников получил поддержку по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комплексная база Дирекции заповедников в бухте Урванцева будет выполнять роль информационного и эколого-просветительского центра для развития познавательного туризма в охранной зоне заповедника «Путоранский» на Больших норильских озерах.

В течение нескольких лет «Заповедники Таймыра» как при поддержке грантовых программ, так и своими силами строят в одном из самых живописных мест озера Лама экологический лагерь. За это время в бухте Урванцева появились настилы для палаток, определены рекреационные зоны и проложены экологические тропы разной степени сложности. В прошлом году в эколагере появились геокупольные конструкции и летние домики. В планах организации установка в следующем сезоне кедрового дома. «Теперь благодаря поддержке «Норникеля» мы сможем создать на Ламе полноценный визит-центр. Это уникальный помощник для туристов, – рассказали в Объединенной дирекции. – Здесь можно получить наглядную информацию и консультацию специалистов о природных и рекреационных достопримечательностях заповедника «Путоранский» и его охранной зоны, тематические буклеты, туристские карты-схемы, информацию об основных музеях, гостевых домах, турбазах, местах питания, экологических тропах и маршрутах».

Техническая часть проекта по доставке и сборке конструкции визит-центра будет выполнена силами волонтеров и профильных специалистов «Заповедников Таймыра». В свою очередь, тематическое содержание нового объекта будет проработано совместно с Агентством развития Норильска. При этом участники волонтерского лагеря, 20 человек за две смены, не только окажут помощь в возведении конструкций и благоустройстве территории, но и получат возможность отдохнуть на природе. В итоге, отмечают в дирекции «Заповедников», все объекты на территории бухты будут объединены в комплексный информационно-гостевой комплекс «Путораны», где найдется место для всех, кто дружен с природой.

ФБГУ "Заповедники Таймыра"

27 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности