12+

На гранты «Норникеля» реализуют 106 общественно полезных инициатив

31 декабря 2022, 11:30

Грантовый фонд конкурса социальных проектов этого года составил 154 миллиона рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году из 177 заявленных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникель» поддержит 106 инициатив из Норильска и Таймыра, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Грантовый фонд составил 154 миллиона рублей. Проекты реализуют в течение 2023–2024 годов.

Конкурс стартовал в сентябре 2022-го. В результате от Норильска и Таймыра в финал вошли 58 проектов-победителей (45 норильских и 13 – таймырских). Среди них Центр развития детей и семейного досуга «Анимашки», Проектно-ресурсный офис коренных малочисленных народов Севера, долганская семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера «Ыйдына», лаборатория современных медиа и аудиовизуальных искусств «ЛСМИАИ», Заполярный государственный университет, Таймырский колледж искусств, Норильский медицинский техникум и другие НКО, местные общественные организации, муниципальные и краевые учреждения.

Благодаря неравнодушным общественникам на территории появится детский фримаркет (фонд «69 параллель»), финансовый путеводитель КРЦ от Консультационного ресурсного центра для НКО и социальных предпринимателей, выездные мероприятия на уборку пригородных территорий – от Федерации спортивного альпинизма и даже «Шахматное королевство» (школа №27).

Самыми популярными номинациями конкурса стали «Полюс энергии», «Полюс города» и «Полюс будущего». Инициативы победителей охватывают разные проявления общественной жизни в регионах: открытие интерактивного детского скалодрома, создание современного центра экологического просвещения и туризма, проведение олимпиады по робототехнике для детей, сбор и переработка мусора в тундре.

Тренд этого года в Норильске и на Таймыре – значимое количество профориентационных проектов, направленных на помощь школьникам в выборе профессии: «Норникель» охотно поддерживает такие инициативы.

Экосистема поддержки некоммерческих и муниципальных организаций, созданная компанией в регионах, где работают ее предприятия, приносит плоды, отметила руководитель департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова:

«Благодаря тревел-грантам у заявителей появилась возможность повышать профессиональные компетенции во время стажировок, привозить новые идеи в наши регионы. Форум социальных технологий позволяет обменяться опытом и представить успешные практики. Социально-конструкторское бюро и другие образовательные мероприятия дают возможность обучить новых участников конкурса,  создают преемственность ценностей и принципов».

Список всех победителей опубликован на сайте благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

С начала существования программы, то есть с 2014 года, на конкурс поступило 3242 заявки. Из них компания поддержала 857 проектов на сумму 976,5 миллиона рублей.

Ранее  «Норникель» объявил старт ежегодного конкурса социальных проектов «Мир Таймыра», который направлен на поддержку традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов, и дополнительно профинансировал пятилетнюю программу по поддержке КМНС. На гранты 2022 года на Таймыре реализуют 13 социальных проектов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

31 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности