12+

«Мы сегодня найдем решение и обязательно выполним»

04 июня 2020, 15:30

Глава МЧС России и губернатор края провели совещание в Норильске.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Краевые и федеральные специалисты объединили усилия для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3. Глава МЧС России Евгений Зиничев, заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин и губернатор края Александр Усс прибыли в Норильск, чтобы на месте принять решение о методах ликвидации последствий разлива топлива.

Утечка дизельного топлива из резервуара №5 на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) произошла 29 мая из-за разгерметизации емкости. Причины и последствия инцидента обсудили на совещании в администрации города. Открыл совещание глава МЧС Евгений Зиничев. Он отметил, что сегодня представительная комиссия побывала на месте происшествия, чтобы все увидеть своими глазами, определить масштабы и последствия инцидента.

«Самый важный вопрос для нас: каким образом можно ликвидировать последствия? Надеюсь, решение будет найдено в ходе проведенного совещания, потому что в нем участвуют специалисты. Мы сегодня найдем решение и обязательно его выполним», – отметил Зиничев.

Губернатор края поблагодарил всех, кто смог прилететь в Норильск, чтобы совместными усилиями разработать оптимальный план ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3:

«Совместными усилиями самой компании и представителей других хозяйствующих субъектов с других территорий страны найден достаточно простой, но эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов именно на реке. Остаются еще два важных, на мой взгляд, принципиальных вопроса. Это определение комплекса мер о недопущении такого рода ситуаций в будущем, а для этого здесь есть соответствующие контролирующие и проверяющие органы. И необходимость реальной оценки ущерба с последующей разработкой конкретного плана по его возмещению».

Николай Шишкин и Светлана Радионова
Николай Шишкин и Светлана Радионова

Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин призвал коллег быть предельно внимательными и корректными в заключениях, которые они дают и по поводу нанесенного ущерба, и по поводу произошедшей ситуации в целом:

«Все эти выводы будут проверены в ходе расследования уголовных дел. Правоохранительные органы знают, что делать и как расследовать. У нас есть полное понимание целей и задач, которые стоят перед нами. Наши действия скоординированы».

Часть работ ляжет на плечи Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как отметила руководитель ведомства Светлана Радионова, сейчас Росприроднадзор проводит на территории внеплановую проверку. Она займет около 20 дней.

Мария Иванова, Ирина Яринская

04 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности