12+

«Музыка не терпит однообразия: она должна быть живой и разной»

25 февраля 2023, 13:30

Музыкант из Дудинки сочиняет поп-рок и считает, что творчество любит увлеченных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного фестиваля «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня мы расскажем о музыканте, выступающем сольно и в составе ВИА «Живой огонь», Игоре Галееве, водителе Заполярного транспортного филиала «Норникеля».

Интересно, что фамилия Галеев, доставшаяся от матери,  для Игоря служит творческим псевдонимом. Под ней его знают как музыканта не только в Дудинке и Норильске, но и в Москве, Питере, Новосибирске, где проходят различные музыкальные фестивали.

Он не первый год выступает с сольными партиями и, что важнее, с собственной музыкой.

«Первые стихи я начал писать лет в 14. К сожалению, они не сохранились, любопытно было бы сейчас взглянуть на них, – улыбается автор. – Сегодня продолжаю писать тексты и музыку, порой это быстро происходит, в считаные часы. А некоторые стихи лежат годами. Ждут своего часа. От вдохновения зависит».

Тогда же, в подростковом возрасте, Игорь стал осваивать музыкальные инструменты. Своих знаний не хватало, и он обратился к помощи профессионалов. Правда, музыкальную школу по классу гитары так и не окончил: честно признается, что не сошлись характерами с педагогом, но до сих пор благодарен за полученные знания.

Дальше занялся самообразованием, научившись в итоге играть на гитаре, электрогитаре, синтезаторе.

«Мне всегда казалось, что важно жить своим увлечением. Для меня музыка и есть источник вдохновения. Я мог подобрать мелодию, не зная нот, а сегодня много импровизирую. Мне кажется, это легко, если ты действительно увлечен тем, что делаешь, – убежден наш герой.

Впоследствии он все же получил заочно профильную специальность звукорежиссера в московском  училище и даже работал по ней несколько лет в дудинском Доме культуры.

Несколько лет назад вокруг него сплотились столь же увлеченные люди – так и появился ВИА «Живой огонь». За четыре года не раз менялись составы, но в итоге закрепился тот, который сегодня выступает на концертах и местных фестивалях.

Играют в основном музыку собственного сочинения – Игорь выступает автором. Жанр – поп-рок.

«Мы давно между собой знакомы – в музыкальной среде круг узкий, все друг друга знают. Я вижу, увлечен человек или нет. Вот так и собрал людей, которым интересно творчество. Тогда и дело спорится. Название родилось спонтанно. В нескольких песнях прослеживалась тема огня, да я и сам рожден под этим знаком, так что, можно сказать, звезды сошлись».

Он жалеет, что пандемия «отменила» все концерты и выступления, и, хотя ее пик прошел, местная концертная деятельность все равно не восстановилась полностью. К счастью, не исчезла возможность выступать на выездных концертах, хотя это удается делать только сольно.

На первый концерт он заявлялся через организаторов сам, направив им свой музыкальный материал. А вот дальше уже его приглашали – гость из Дудинки пришелся, что называется, ко двору. Минусовки, аранжировки делает в домашней студии.

К музыке Игорь в свое время привлек и сына. Сегодня парню 19, и отец не исключает, что сыну захочется заняться музыкой профессионально. Он готов поддержать и оценивает его музыку как хорошую:

«Он работает в современных направлениях, я слежу за его творчеством, порой тоже что-то перенимаю. Музыка должна быть живой, разной, включать самые разные стили. Важно вводить экспериментальные вещи».

На корпоративном фестивале творчества «Корпорация звезд» Галеев в прошлом году выступал не впервые. Говорит, он интересен не наградами, а самой возможностью выйти на сцену, поделиться творчеством. Тем более что процесс не замирает с отсутствием концертов: песни пишутся, отражая то, что волнует автора, будь то внешние события или касающиеся только его.

В прошлом году ВИА «Живой огонь» стал вторым в номинации «Вокально-инструментальное творчество». Если в этом году участие в конкурсе не наложится на отпуск, Игорь Галеев планирует выступить с музыкантами еще раз. А если все же случится накладка, его будут ждать на фестивале в Красноярске или Новосибирске. В любом случае новые тексты уже есть, и интересный творческий багаж не останется без внимания.

В прошлом выпуске «Корпорации звезд» мы рассказывали о необычном коллективе ложкарей: игра на ложках – непростое искусство на грани с фокусами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Игоря Галеева

25 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности