12+

Музей Норильска продолжает работу по созданию Арктического музея современного искусства

20 февраля 2019, 19:05

Второй этап проектирования пройдет в формате "арх-резиденции".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Команда архитекторов будет работать в городе до 24 февраля.

Руководитель рабочей группы по проектированию АММА, партнер Музея Норильска по работе и над первым этапом разработки стратегии будущего музея Илья Мукосей сообщил, что для норильского проекта были выбраны уже состоявшиеся специалисты:

“Архитекторы с опытом работы в проектировании музеев и объектов культуры, а также с практикой реконструкции существующих зданий, с хорошим теоретическим багажом и регалиями. Эксперты группы не только практикующие архитекторы, но и преподаватели независимой московской архитектурной школы МАРШ, школы дизайна РАНХиГС, одной из самых молодых и активно развивающихся структурных подразделений академии. Мы хотели, чтобы над проектом работали архитекторы разных поколений”.

Работа пройдет в экспериментальном формате, который условно назван «арх-резиденция», и будет вестись группой по принципу профессиональной артели. Для реализации выберут лучшее решение, одобренное участниками группы.

Основой для создания эскизного проекта является пространственно-деятельностная стратегия Арктического музея современного искусства, солидный и подробный документ, ставший результатом первого этапа проектирования.

Стратегия была принята на публичных слушаниях в октябре 2018 года на расширенном заседании при Главе города, а также получила высокую оценку в архитектурных кругах как очень проработанный концептуальный материал, «образ будущего здания в тексте», с которым удобно работать архитекторам. Для его разработки в прошлом году были привлечены серьезные силы, наряду с норильскими экспертами, над ним трудились ведущие кураторы, архитекторы, социологи. Часть из них продолжает работу и во втором архитектурном этапе проектирования.

Эскизный проект будущего здания музея планируется представить к июню этого года. Проект реализуется МВК «Музей Норильска» совместно с АНО «Агентство развития Норильска» при поддержке администрации города и компании «Норникель».

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

20 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности