12+

Музей Норильска приглашает школьников на день открытых дверей

31 августа 2021, 13:10

1 сентября вход для детей будет бесплатным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей Норильска 1 сентября объявляет день открытых дверей для школьников. Вход бесплатный.

В главном здании на Ленинском, 14, продолжается «Юбилеям юбилей» – интерактивная праздничная программа к 100-летию дома-музея «Первый дом Норильска», и для учеников с 11 до 17 часов гиды проводят серию экскурсий.

«Юные посетители узнают историю одного из самых значимых исторических памятников города, о его «путешествиях» и «приключениях», героях, участниках первых геолого-разведочных экспедиций. С помощью современных технологий в одной из комнат Первого дома перед экскурсантами «предстанет» Николай Николаевич Урванцев», – рассказали организаторы.

В Первом доме Норильска

А еще музейные гиды проведут интерактив по добыче настоящей медно-никелевой руды на «заполярном прииске» и обучат навыкам работы на «лесопилке». Экскурсии организуют по предварительной записи по телефону 46-13-27.

В художественной галерее на Талнахской, 78, с 11 до 19 часов можно успеть увидеть шедевры из собрания Государственного Русского музея на выставке «Строители новой жизни». В сентябре экспозиция закончит свою работу.

«Строители новой жизни» в художественной галерее

Кроме того, 1 сентября будет работать выставка живописи и графики «Муртуз» – выставочный проект к 80-летию со дня рождения народного художника Дагестана Муртузали Магомедова. На полотнах дагестанские мотивы, культура южных народов и их традиции.

«За «Впечатлением» приходите на выставку произведений яркого представителя русской импрессионистической школы живописи, заслуженного художника России Нины Сергеевой к 100-летию со дня рождения. В графике в галерее представлены «Городские мотивы», – пояснили в галерее.

В Талнахском филиале музея на Енисейской, 8а, с 11 до 19 часов школьников приглашают в «Лабораторию естественных наук» – интерактивная выставка поможет обогатить знания о химии таймырской земли.

«Лаборатория естественных наук» – интерактивная выставка для любознательных

Кроме того, будут работать выставки «Цветущая тундра» и «Обитатели таймырских заповедников» – об особенностях экосистемы нашего полуострова, «Талнах. От первой скважины к новым горизонтам» – об истории рудной столицы.

Ранее Музей Норильска рассказал о первых результатах экспедиции в отдаленные поселки Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Музей Норильска и архив редакции

31 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности