12+

Музей Норильска отчитался о своей издательской деятельности

03 октября 2022, 09:45

Два каталога можно считать подарком к грядущему в 2023-м юбилею города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На презентацию «Воспоминаний архитектора Витольда Непокойчицкого» и альбома-каталога норильского художника Анатолия Шульжинского, подготовленных к печати московским издательством PressPass, музей пригласил архивистов и библиотекарей города.

По словам Натальи Федяниной, директора музейно-выставочного комплекса, объединившего в 2016-м собственно музей и художественную галерею, подготовка и издание первых каталогов консолидированных коллекций потребовали много времени и труда: «Очень долго, большой командой мы работали над первым сборником – «Воспоминания архитектора Витольда Непокойчицкого». Хотелось сделать максимально информативный научный каталог. Искали форму, чтобы по найденному образцу вводить в научный оборот и другие коллекции».

Кроме директора музейную группу подготовки каталогов на встрече представляли научные сотрудники Наталья Бояркина, Лариса Коробенина, три года назад принимавшиеся участие в издании современного путеводителя «Норильск. Таймыр», и искусствовед по образованию Лидия Щипко. Все они отвечали в том числе за справочный аппарат изданий, который, по их признанию, в случае с Непокойчицким мог бы вылиться в дополнительный том.

В подготовке «Воспоминаний Непокойчицкого» (полное название сборника «За двумя зайцами погонишься – третьего поймаешь». Воспоминания архитектора Витольда Непокойчицкого») активное участие на первых этапах приняла и журналист МК «Северный город» Татьяна Рычкова. В 1990-е годы она работала в фондах музея и была знакома с норильскими воспоминаниями главного архитектора города. Для первого каталога фонда Непокойчицкого бывший хранитель не только подготовила все рукописи, но и написала вступительную статью. Она заканчивается словами о том, что в своих воспоминаний самый известный норильский архитектор предстает еще и в роли нескучного писателя: «Держит марку, как пообещал однажды маршалу советской индустрии Завенягину».

Образцом для следующих изданий по изобразительному искусству, хранящемуся в музейных фондах, станет альбом-каталог наследия известного норильского графика Анатолия Шульжинского. В альбоме «Анатолий Шульжинский» опубликованы не только работы художника из собрания музея, но и фотографии, документы. По словам Лидии Щипко, всего в фондах хранится чуть более ста графических листов одного из первых членов Союза художников СССР в Норильске. Его работы – полувековая история строительства Норильска и комбината начиная с 1960 года. Обогатительные фабрики, первые палатки Талнаха и копры «Маяка», «Надежда», несохранившийся мемориальный комплекс на Нулевом пикете – все это богатейший материал как для искусствоведов, так и для историков.

Сегодня новые издания музея можно найти во всех библиотеках, архивах города и, конечно, в самом музее. Несколько экземпляров из трехсот каталогов поступили в продажу в музейные лавки.

Ранее «Таймырский телеграф» анонсировал очередную встречу в арт-резиденции Музея Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

03 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности