12+

Московская и Ленинградская улицы – архитектурный памятник комсомольскому десанту

28 июня 2022, 22:30

Об улицах, построенных молодежными отрядами двух столиц, есть своя городская легенда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Есть в Норильске такая городская легенда: улицу Ленинградскую и Московскую строил комсомольский десант: первую – отряды из города на Неве, вторую – из столицы. А чтобы выходцы из этих городов, часто недолюбливавшие друг друга, не ссорились, небольшой участок застройки между ними назвали улицей Мира.

Новостройки Мира и Ленинградской, 1961 год

В этой легенде действительно есть доля истины. И Ленинградская, и Московская названы в честь комсомольского десанта, с 1956 года прибывавшего в Норильск и подключавшегося к строительству города. В этом можно убедиться, поглядев на памятные таблички на первых домах обеих улиц.

Обе эти улицы не выделяются из ряда своих соседок архитектурной оригинальностью или элегантностью, но их можно считать яркими иллюстрациями своей эпохи.

1961 год

Индивидуальный подход в строительстве тогда сменился индустриальным. Вместо «красиво» и «просторно» возобладал принцип «быстро и много» (одну из хрущевок на улице Бегичева построили всего за 12 дней).

Ленинградская, 1962 год

Необходимо было построить как можно больше квадратных метров жилплощади. Но именно из-за типовых хрущевок обе улицы не отличаются архитектурной красотой: ряды параллелепипедов, кубизм в квадратах городской застройки.

Улица Московская

Днем рождения обеих улиц считается 1 мая 1958 года. Но активно строить их стали в 1960-х, панельные и кирпичные хрущевки тогда росли как грибы.

Перекресток улиц Кирова и Московской. Панельная хрущевка – Московская, 15, строящийся кирпичный дом – Московская, 19

Московской и Ленинградской выпала участь стать первыми улицами, практически целиком состоящими из домов типовой застройки, только первой – из кирпичных, а второй – из панельных.

Строители хрущевок

Строителей Норильска, в том числе и комсомольцев-добровольцев, надо было где-то расселять. И улицы справлялись с этой задачей. В каждой хрущевке – 60–80 квартир, а в год на Ленинградской и Московской сдавали минимум по три дома.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о Леониде Данилове – легендарном главном механике Норильска, который внешне был похож на Хрущева, а подчиненные называли его Дедом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

28 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности