12+

Морошка вдохновила норильчанку на создание витража

25 февраля 2022, 10:50

Работа «Царская ягода» Надежды Бабкиной победила в конкурсе «Корпорация звезд».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций об участниках корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Надежда Бабкина, ведущий специалист отдела выпуска проектов и архивирования документации института «Норильскпроект», представила на конкурс витражную работу «Царская ягода» и завоевала первое место в своей номинации.

Руки Надежды не знают усталости, а голова – скуки. В голове всегда полно идей: в разные годы наша героиня увлекалась валянием и представляла на конкурс валяную одежду, однажды жюри оценивало расписанное ею керамическое блюдо. А еще с детства любила шить и обшивала детей, пока те были маленькими – ведь и выбора в магазинах почти не было, сплошь одинаковые кофточки, еще и достань их!

Надежда Бабкина

Пока росли дети, выход творчеству давала, правда, не так уж часто – не так много времени у работающей мамы и жены, зато теперь можно все, смеется Надежда. Вот и привлекает теперь повзрослевших детей и их семьи к увлечениям – то на мастер-класс по керамике поведет, то на работы со стеклом. Одно слово, творческая женщина.

«Мне нравится устраивать семейные творческие вечера – это и интересные увлечения, и возможность собраться вместе, пообщаться. Любим заглянуть в гончарную школу, а когда бываю в Питере, зову их на те мастер-классы, которых нет в Норильске. Мы вообще любим семейный отдых, лыжи, например, очень уважаем, бегаем корпоративные старты. И конечно, тундра норильская – это чудо. Каждый год Лама, у нас изба на Листвянке. Выйдешь в выходные за город, потом и работается легче – будто из отпуска приехал, – рассказывает Надежда. – Приятно, что семья меня поддерживает – муж, например, каждый раз радуется, когда я заканчиваю какую-то работу. Ему не терпится посмотреть».

В этот раз в конкурсе она решила взять новую высоту – витражи. Давно на них засматривалась, еще во время многочисленных путешествий, но все как-то не удавалось взяться за них.

А однажды после мастер-класса у Анны Антипенко, которая занимается этим профессионально, решила тоже попробовать силы. И придумала представить на суд жюри работу «Царская ягода» (темой конкурса был Север), выполненную в технике тиффани. Почему царская, наверное, объяснять не нужно, а вот тиффани – это что-то новенькое. Это техника, позволяющая выполнять витражи в объеме.

Витражное искусство имеет древние истоки. В странах Западной Европы оно стало активно распространяться в середине XIX века. Чуть позже витражи появились в России: ими украшали храмы, княжеские хоромы и светские здания.

Второе рождение витражей состоялось в Америке в преддверии XX века, когда уже состоявшийся художник Луис Тиффани создал свое направление в витражной технике, придав изделиям еще большую красоту и филигранность. Он был убежден в безграничных возможностях стекла и успешно открывал его секреты. Использование стекла разного цвета, толщины и формы, многослойность стекла придавали витражным изображениям невероятную выразительность и красоту.

По технологии Тиффани из цветного стекла вручную нарезают фрагменты будущего витражного изображения. Края аккуратно обрабатывают, смазывают клеем и оборачивают узкой лентой из тонкой медной фольги. Затем фрагменты спаивают друг с другом в местах стыка оловянным припоем. Швы тонируют специальными препаратами. Такая техника придает изделию прочность и позволяет свободно использовать миниатюрные детали, которые придают изображению изящный вид.

Витраж в технике тиффани создается только при помощи стекла различных оттенков, он практически полностью монолитен. Благодаря этой особенности объемный витраж тиффани выглядит более живым и буквально с расстояния метра воспринимается как цельная картина. Кстати, эта техника позволила создавать разнообразные абажуры для ламп, известные как светильники Тиффани.

Вот такую непростую технику и решила освоить Надежда. И блестяще сумела это сделать. Правда, не скрывает: пришлось очень постараться:

«Сначала нарисовала морошку, потом эскиз переработали для этой техники, ведь у нее свои правила. Подбирали стекла, мне, кстати, очень понравилась цветовая гамма, благодаря которой морошка получилась объемная. Спасибо Анне, она предоставила мне большой выбор стекол, но, главное, обучила меня. Но саму работу я делала полностью самостоятельно. Мне нравится, что она нестандартная: витражи на конкурсе скорее редкость».

На работу ушло больше двух месяцев: творчество занимало вечера после основной службы. Поначалу пришлось особенно непросто, ведь навык отсутствовал, потому и процесс шел неспешно. Еще и техника изготовления требовала величайшей осторожности: нельзя сломать стекла, оставить зазоры между ними. Да и само стекло непредсказуемо, говорит Надежда: в неловких руках либо без знания техники стеклорезания режется не так, как следует:

«Достаточно недостаточно нажать или, напротив, пережать. Я пока набила руку, намучилась, несколько деталей переделывала».

На предстоящий конкурс «Корпорация звезд» Надежда планирует заявиться с новой идеей – мозаикой из художественного стекла. Такая работа не мене красивая и кропотливая, чем витраж. Но техника все же иная:

«Мозаика дает огромный простор – хочешь, бери стекло, хочешь – стеклянную плитку, из нее красивые работы получаются. Есть мозаика из битой посуды – керамики, фарфора, фаянса. В общем, мне очень интересно попробовать себя в ней. Работа со стеклом чуть иная: специальными кусачками выкусываете детали, затем приклеиваете их».

Новое увлечение родилось случайно: на день рождения внучки, зная творческий характер бабушки, подарили большой мозаичный набор питерского мастера. Затем Надежда заказывала себе уже сама.

«Можно только радоваться, что сегодня все это доступно каждому. Посмотри в интернете, что интересно, закажи и делай. Сегодня у меня своя стеклянная плитка, инструменты, еще вот шлифмашинка нужна. Проблема только в помещении – работа со стеклом не для дома, остается стеклянная пыль, мелкие осколки. Так что для своего творчества я арендую помещение», – говорит Надежда.

Что будет изображать новая работа? Пока вопрос, но на заданную тему, посвященную экологии, она уже изучает картины, выставки, ищет вдохновение.

А любовь к витражам в нашей героине тоже не иссякла. В планах – другие работы в технике тиффани, но теперь для дома. Своего часа ждет и дачный столик на кованых ножках, ему достанется оформленная в мозаичном стиле крышка. Когда? Кто знает, сначала нужно удивить конкурсное жюри.

В прошлом выпуске рубрики «Корпорация звезд» мы рассказывали об увлечении Дианы Ярженковской стихосложением.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: Ольга Александрова и личный архив Надежды Бабкиной

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности