18+

Михаил Котюков: «Строительство первой линии метротрамвая требует уникальных инженерных решений»

16 апреля 2026, 15:14

Губернатор региона оценил ход строительства метро

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Красноярского края напомнил, что два года назад было принято решение о расконсервации тоннеля метро, построенного в 90-е годы от улицы Высотной в сторону Копылова, и включении его в новый проект метротрамвая.

«Считаю, это рационально – нельзя бросать то, что уже создано. Тем более, когда речь – о сложной и дорогостоящей инфраструктуре. Проверил, как идет работа на объекте», – отметил губернатор региона в своем канале MAX.

Чтобы завершить этот участок линии, осталось пройти 140 метров. Еще около 100 метров, также горным способом, предстоит пройти саму станцию. Работа кропотливая, но метростроители шаг за шагом приближаются к точке назначения.

Михаил Котюков также оценил ход строительства и на площадках в районе улицы Копылова. Здесь возводится наклонная шахта глубиной 40 метров, где разместится эскалатор. Грунт водонасыщенный, для сохранения устойчивости будут использоваться технологии замораживания.

На круглом котловане демонтажной щитовой камеры глубиной почти 49 метров тоже идет активная работа. Такой объект в России возводили лишь однажды – в Москве на Большой кольцевой линии. Сюда в свое время придут сразу три тоннелепроходческих щита.  

«Строительство первой линии метротрамвая постоянно требует уникальных инженерных решений. Но каждый пройденный под землей метр приближает нас к принципиально новому облику городского транспорта Красноярска», – подчеркнул губернатор края.  

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что Норильская детская больница открыла обновленную входную группу.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Мария Соколова

Фото: соцсети губернатора Красноярского края Михаила Котюкова

16 апреля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности