12+

Удивительную коллекцию «СЕВЕР» представили мастера Заполярья

17 ноября 2020, 10:20

Творческим процессом руководила команда нью-йоркского бренда Occhii.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уникальная выставка-продажа сувенирной коллекции «СЕВЕР», созданная нью-йоркскими дизайнерами компании Occhii совместно со студентами и выпускниками Норильского колледжа искусств, прошла в Заполярном театре драмы. Молодые дизайнеры с помощью современных технологий создали десятки традиционных изделий коренных народов Таймыра. Выставка стала частью юбилейного этнофестиваля «Большой Аргиш».

В результате кропотливого и высокохудожественного труда мастеров были изготовлены, например, серьги и подвески из бивня мамонта, рассматривая которые понимаешь, что каждое украшение – это кусочек истории, насчитывающей миллионы лет.

Не меньше усилий дизайнеры приложили и к созданию изумительных фигурок из рога оленя, они показывают таймырскую дикую природу: волков, медведей, рыб.

«Проект «СЕВЕР» – это результат коллективного творчества. Он воспевает красоту и самобытность Таймыра и Норильска. Материалы, используемые в коллекции, подобраны с фокусом на экологичность и природное происхождение.

Предметы изготавливали в Москве, Норильске и частично в Нью-Йорке», – пояснил корреспонденту «Таймырского телеграфа» куратор коллекции и сооснователь бренда Occhii Леонид Батехин.

Кроме традиционных для Таймыра изделий мастера создали и необходимые в современных реалиях маски, а также толстовки с использованием орнаментов и символов коренных народов.

В коллекции учтены и интересы самых маленьких жителей Норильска: преподаватель норильской художественной школы Анастасия Скрыпникова создала яркую раскраску, посредством которой можно узнать удивительную историю медведицы Айки.

«Мы сделали сумочку, где лежат карандаши, раскраска и история про медведицу. Сначала ребенок может прочитать эту историю, затем самостоятельно раскрасить и составить свою сказку об Айке. Раскраска имеет образовательный характер, мы добавили в нее графику – как ребенок-долганин подружился с медведицей. Таким образом, дети узнают не только о самой истории Айки, но и о наших коренных малочисленных народах», – отметила Анастасия.

Коллекция «СЕВЕР» – прекрасная возможность рассказать о культуре и обычаях народов Севера, считает заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского дома народного творчества Василий Батагай.

«Моя задача в этом проекте заключалась в том, чтобы подсказывать мастерам, какие орнаменты можно использовать в изделиях, а какие нет. Также я рассказывал легенды – это помогало мастерам в творчестве. Считаю, что в коллекции прослеживается грань между историей и современностью. Именно благодаря таким работам наша культура будет жить и развиваться», – поделился мастер.

Изделия из коллекции «СЕВЕР» можно приобрести через объединенную официальную страницу мастеров в Instagram – @severartisan. Проект реализован при поддержке Агентства развития Норильска и компании «Норникель».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Агентство развития Норильска

17 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности