18+

Этнический фестиваль «Большой Аргиш» в 2026 году посвящён традициям, действиям и знаниям

20 октября 2026, 10:22

В этом году масштабное мероприятие будет проходить два дня и охватит Норильск и Дудинку

Этнический фестиваль «Большой Аргиш» пройдёт в Дудинке и Норильске 6 и 7 ноября. Программа делится на три блока: «Мир традиций», «Мир действий» и «Мир знаний». Об этом сообщили в Агентстве развития Норильска (АРН), которое организует праздник.

В «Мире традиций» гости события прикоснутся к ремеслу и искусству коренных народов Таймыра. «Мир действий» захватит дух этническими играми, гастрономическими открытиями и ярким праздником на улицах Норильска. А в «Мире знаний» откроется история и мудрость культуры пяти этносов Таймыра.

Программа фестиваля

6 НОЯБРЯ. ДУДИНКА 

С 19:00 до 20:00 в Таймырском доме народного творчества состоится открытие фестиваля. Будет зажжён огонь, символизирующий старт «Большого Аргиша», и начнётся праздничная программа в «Таймырской Ойкумене».

7 НОЯБРЯ. НОРИЛЬСК 

С 14:00 до 20:00 «Мир традиций» захватит креативное пространство АРН (ул. Комсомольская, 33А, второй этаж), где произойдёт погружение в ремесло и культуру народов Севера; откроется экспозиция Таймырского краеведческого музея и Таймырского дома народного творчества; пройдут мастер-классы по изготовлению традиционных северных оберегов и игрушек.

«Мир действий» развернётся на Гвардейской площади и Ленинском проспекте. На этих площадках норильчан и гостей города ждут: 

– активные развлечения, уличная торговля и зрелищные события на открытом воздухе; 

– традиционные чумы, открытые для посещения всех желающих; 

– выступления творческих коллективов Таймыра; 

– кораль (загон) с настоящими северными оленями; 

– уличная торговля и тёплый шатёр для перекуса; 

– катание на собачьих упряжках и санях, прицепленных к снегоходам;

– кинопоказы в кинокомплексе «Родина»; 

– фотозона и общение с героями праздника. 

Финалом «Мира действий» станет мультимедийное шоу на здании управления Заполярного филиала «Норникеля».

«Мир знаний» откроется участникам этнического фестиваля на Октябрьской площади и в общественно-культурном центре «Башня». 

В «Башне» все желающие смогут интеллектуально отдохнуть, послушать лекции от научных сотрудников Таймырского краеведческого музея и поучаствовать в национальных играх. 

На Октябрьской площади будет установлен традиционный северный балок и организован поезд из саней. Зарядиться энергией можно на свежем воздухе в национальных играх и на площадках северного многоборья. 

Ранее «Северный город» писал о философии мероприятия, почему фестиваль «ушёл» на перерыв и чего ждать от события в 2026 году.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Наталья Черкашина

Фото: с сайта АРН

20 октября, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности