12+

Максим Миронов: «Иногда мы называем себя «командой городского спецназа»

27 сентября 2019, 17:05

Новый директор Агентства развития Норильска рассказал о проектах и планах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска весной отметит свое трехлетие. За такой небольшой срок уже многое сделано. Еще больше – предстоит. О проектах и планах в интервью рассказал новый директор АРН Максим Миронов.

Изначально агентство поставило себе амбициозную задачу – быть эталоном качества и образцом в реализации всевозможных городских проектов. И, кажется, у команды АРН это получается.«Можно проводить много аналогий с командой альпинистов в горах, с теми, кто сплавляется по рекам, летает в космос… Иногда мы называем себя «командой городского спецназа», которая может в очень короткие сроки «высадиться», изучить ряд необходимых вопросов, включиться в проект, реализовать его и сделать это хорошо», – отмечает Максим Миронов.

Одно из направлений работы агентства – «Социокультурные и образовательные проекты». Самые масштабные и долгосрочные из них – гастрономический фестиваль «Север», этнический фестиваль «Большой Аргиш» и Фестиваль подледной рыбалки на Енисее .

По направлению «Развитие туризма» одним из главных проектов можно назвать туркластер «Арктический», инициатором создания которого выступило АРН.

Нынешней весной агентство представило и мастер-план города Норильска. Проект разрабатывал институт территориального планирования «Урбаника» совместно с профильными структурами администрации Норильска, компании «Норникель», местным сообществом, экспертами и горожанами.

«Был проведен серьезный анализ инфраструктуры города, социальные и другие исследования. Все учтено, проверено и «разложено по полочкам». У Норильска появился уникальный документ, который есть далеко не у всех городов, и мы уже видим, как он работает на пользу города, будь то разработка эскизного проекта парка у озера Долгого или преобразование пространства на Ленинском, 1», – говорит Максим Миронов. Мастер-план доступен для всех желающих, его можно скачать на сайте АРН здесь.

По направлению «Инвестиции» в агентстве уже проработали несколько механизмов участия в различных программах финансирования. Есть и первый результат: этим летом АРН и администрация города совместно подали заявку в программу по созданию в Норильске детского технопарка «Кванториум». И выиграли в этом конкурсе. «Проект будут реализовывать за счет федерального и краевого бюджетов. И уже в следующем году в Норильске появится площадка для детей и подростков, где они смогут заниматься, получать образование и развивать свои способности по части электронных технологий», – пояснил директор АРН.

Напомним, Максим Миронов возглавил Агентство развития Норильска чуть больше месяца назад. До этого занимал должность замдиректора АРН по развитию городской среды и туризма. Более десяти лет руководил одной из крупнейших коммерческих компаний Норильска, а с 2018 года является советником главы города.

Полное интервью с ним читайте на сайте медиакомпании «Северный город» .

Юлия Губеладзе, Ольга Литвиненко, Алена Иванова, Николай Щипко, Марина Пешкова

27 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности