12+

Лучшие фильмы кинофестиваля “Сталкер” покажут в Норильске

13 апреля 2018, 15:18

Пригласительные билеты можно получить в кассе кинокомплекса "Родина".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Во вторник, 17 апреля, в Норильске стартует благотворительная акция Международного кинофестиваля “Сталкер”, организованная Гильдией кинорежиссеров России.

“Сталкер” – единственный в нашей стране и один из немногих в мире киносмотров, в которых поощряют режиссеров, создающих фильмы о положении с правами человека в обществе.

В Норильске”Сталкер” проходит уже третий раз. Предыдущая встречас лучшими фильмами фестиваля и их создателями прошла в кинотеатре “Родина” два года назад. Тогда “Сталкер” приехал к нам благодаря победе норильчан в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив (фонд Прохорова). В этот раз грант выиграла Гильдия кинорежиссеров и по своей инициативе проводит благотворительную выездную акцию в заполярном городе.

Открывается показ 17 апреля (в 16:30) в Публичной библиотеке демонстрацией документальных короткометражных фильмов – лауреатов кинофестиваля. В программе “20 судеб и одна жизнь” Григория Илугдина – об инвалиде, который, несмотря на тяжелый недуг, ведет поиск земляков-ставропольцев без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. “А какой ты?” режиссера Анастасии Штандке: история профессиональной модели с гиперкинетической формой ДЦП, рассказ о том, как принять себя со всеми слабостями, страхами и мечтами. “Одно желание” в постановке Виталия Дубинина. Его герои – инвалиды-колясочники.

18 и 19 апреля в кинотеатре “Родина” будут демонстрировать еще пять документальных лент, рассказывающих о непреходящих ценностях:милосердии и любви к ближнему и личной ответственности человека перед обществом.

В “Родине” пройдут и творческие встречи с кинематографистами. Во вторник в 19:00 вечер “Юмор на сцене и на экране” проведет заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин. Популярный писатель-сатирик, драматург, автор сценариев более 40 фильмов и сериалов: “Отцы и деды”, “Однажды, двадцать лет спустя”, “Одиноким предоставляется общежитие”, “Тонкая штучка”, “На Дерибасовской хорошая погода…”, “Утесов. Песня длиною в жизнь”.

Вечером 18 апреля запланирован премьерный показ фильма “Голова. Два уха”. Он создан по мотивам реальных событий. В прошлом году фильм получил две премии на фестивале “Кинотавр”. В Норильске картину представит автор – кинорежиссер Виталий Суслин.

19 апрелязрителей ждет еще один премьерный показ: “Три дня до весны”. Действие фильма разворачивается в Ленинграде в феврале 1942 года. Подробности – на экране и у кинорежиссера Александра Касаткина во время творческой встречи.

Вход на киносеансы бесплатный. Пригласительные билеты можно получить в кассе кинокомплекса “Родина”.

13 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности