12+

Лишь небольшая часть российских мужчин готова уйти в декретный отпуск

06 ноября 2020, 11:05

Большинство опрошенных считают, что супруги должны вместе заниматься детьми.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Аналитики центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) провели опрос и определили долю российских мужчин, готовых уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком.

Как следует из материалов исследования, большинство респондентов считают, что супруги должны делить домашние дела поровну и вместе заниматься детьми. При этом подавляющая часть опрошенных мужчин – 87 процентов – придерживается мнения, что брать декретный отпуск должна женщина. Еще 12 процентов выразили готовность чередовать эти обязанности с женами. И лишь один процент заявил о готовности уйти в декрет и полностью посвятить себя уходу за ребенком. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.

Как пояснила замдиректора направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт, сейчас в обществе наблюдается изменение мужских установок, особенно среди молодежи.

«Мужчины готовы быть более активными участниками процесса воспитания ребенка и выполнения ежедневных семейных обязанностей, совмещая их с карьерой и заработком. Мужчины также декларируют важность близких, эмоционально стабильных отношений со своими детьми, основанных на заботе и участии, а не на страхе или демонстрации силы», – пояснила она.

Опрос проводили в 53 российских регионах, в нем участвовали 1600 человек.

Ранее стало известно, что член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разработала законопроект, согласно которому молодых отцов, ушедших в декретный отпуск, предлагают уравнять в правах с матерями, имеющими возможность получить дополнительное образование или пройти курсы повышения квалификации за счет государства.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

06 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности