12+

Летние вакансии для подростков: что надо знать при трудоустройстве несовершеннолетних

06 июня 2022, 10:20

Каждый пятый школьник сталкивается с обманом при выплате зарплаты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В мае по всей России работодатели открыли почти 800 вакансий для подростков – это в два раза больше, чем в этом же месяце 2021 года. Школьникам предлагают потрудиться промоутерами – зарплату предлагают до 36 тысяч рублей, курьером можно заработать от 30 до 60 тысяч, администратором – 30–35 тысяч, оператором на производстве – от 35 до 45 тысяч, расклейщиком объявлений – от 15 до 35 тысяч, продавцом мороженого – до 20 тысяч рублей.

Юрист рекрутингового портала hh.ru Татьяна Нечаева рассказала, что нужно учесть при трудоустройстве подростков. Официально трудовой договор можно заключать с 14 лет, если родители или опекун дали письменное согласи, и не против муниципальный орган опеки. Исключение – работа в сфере киноиндустрии, театра, модельного бизнеса: сниматься в рекламе или сериалах могут даже дошкольники.

Трудовой договор подписывает за ребенка его законный представитель. На общих основаниях договор заключают с теми, кому уже есть 16 лет, а также с 15-летнего возраста с учениками вечерних школ.

«Если подросток устраивается на работу впервые, то организация оформит свидетельство государственного пенсионного страхования. Трудовую книжку оформлять не обязательно тем, кто трудоустраивается впервые. У таких работников сведения о трудовой деятельности будут формироваться электронно», – пояснила Татьяна Нечаева.

Рабочий день подростка зависит от возраста: с 14 до 15 лет – четыре часа в день, с 15 до 16 лет – пять часов, с 16 до 18 лет – семь часов. Кроме того, до 16 лет подростки не должны работать более 24 часов в неделю, с 16 до 18 – не более 35 часов.

Работодатели не имеют права устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ), работа должна быть легкой, не вредить здоровью и не мешать учебе. К сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни, а также ночью несовершеннолетних привлекать нельзя. Детей запрещено отправлять в командировки, за исключением творческих специальностей – работы в СМИ, кино, театрах, на концертах. Перед трудоустройством несовершеннолетние обязаны пройти медосмотр.

«Подростки не могут трудиться в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами и материалами эротического содержания (ст. 63, 265 ТК РФ)», – поясняет юрист.

Кроме того, с несовершеннолетним нельзя заключать договор по полной материальной ответственности – он несет ее, лишь если умышленно причинит вред в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для несовершеннолетних составляет 31 календарный день. Его должны предоставлять в удобное для подростка время, не переносить на следующий год, не заменять компенсацией. Если подросток учится, то еще ему положен дополнительный учебный отпуск во время сессии.

Расторгнуть договор с подростком можно лишь с согласия трудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, исключение – ликвидация предприятия.

Часто несовершеннолетним предлагают работать без договора – это риск нарваться на недобросовестного работодателя и остаться без оплаты труда. По данным hh.ru, каждый пятый подросток сталкивается с обманом при выплате зарплаты.

Ранее мы рассказывали, сколько компания должна платить сотруднику за работу в праздники. «ТТ» писал также, что Арктика испытывает серьезную нехватку кадров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности