12+

Квадрокоптер испытали в «Норильскникельремонте»

18 марта 2022, 11:50

Беспилотник поможет следить за состоянием объектов «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Испытания беспилотного летательного аппарата DJI Matrice 210 RTK V2 прошли на полигоне «Норильскникельремонта» по обучению работам на высоте. Квадрокоптер приобрели для инспекционного обследования и тепловизионного контроля зданий и сооружений, трубопроводов и кабельных трасс.

Норильск – за современные технологии. Вот почему в обществе «Норильскникельремонт» появился беспилотник DJI Matrice 210 RTK V2. Документы на использование летательного аппарата в открытом пространстве проходят необходимые согласования, поэтому испытания прошли в закрытом помещении – на инновационном в масштабах России полигоне, где обучают работам на высоте.

Летательный аппарат напоминает огромного черного паука. Его вес – шесть килограммов, сверху четыре пропеллера, внизу подвешены две камеры, одна – высокого разрешения, вторая – с тепловизором. Есть и стационарная, благодаря чему навигация и съемка становятся более качественными и точными.

Модель DJI Matrice 210 RTK V2 справляется с полетами длительностью до 30 минут. Максимальная высота подъема – три километра, максимальная скорость передвижения – 72 километра в час.

Обучение управлению беспилотником на курсах в Москве прошли два специалиста технического отдела ПО «Норильскремонт» (подразделение «Норильскникельремонта») – Александр Семушин и Юрий Масловатый.

Юрий у пульта управления, пропеллеры и камеры крутятся, датчики мигают красными и зеленым огоньками. Дрон взлетает и благополучно кружит на высоте, ни за что не цепляясь – помогают датчики.

«Профессиональной моделью управлять легче, – поясняет Юрий Масловатый. –  У маленьких квадрокоптеров нет датчиков и гироскопов, которые его держат в определенном месте, чтобы не было отклонений. Наш сам себя позиционирует, только им двигаешь куда надо, он заметит все препятствия, опасность для него представляют только тоненькие провода ЛЭП. Морозы беспилотнику не помеха, аккумуляторы подогреваются.  Солидная масса позволяет выдерживать порывы ветра до 15 метров в секунду».

Использовать беспилотный летательный аппарат планируют при обследовании технического состояния зданий и сооружений. Квадрокоптер позволит исключить работу промышленных альпинистов и применение сложной и дорогостоящей техники – автогидроподъемников, строительных лесов и вышек. Он поможет обнаружить трещины на балках, дефекты и деформации на металлических и бетонных конструкциях, в том числе на заводских трубах высотой до 180 метров.

«Визуальная инспекция с помощью дрона – это эффективный и доступный способ мониторинга, позволяющий провести обследование в максимально сжатые сроки. Большой плюс – документирование полученной информации в формате фото и видео с геопривязкой, конвертирование полученных цифровых данных в любой формат для обработки их в специализированных программах», – рассказывает Александр Семушин.

Дрон сможет работать в самых труднодоступных и наиболее опасных с точки зрения промышленной безопасности местах. Благодаря беспилотнику проще будет выявлять зоны тепловых потерь зданий и сооружений, нагрев контактов на ЛЭП и порывы трубопроводов. Пригодится он и при составлении генеральных планов и проектов строительства на территории Заполярного филиала «Норникеля». В планах «Норильскникельремонта» – обучение управлению летательным аппаратом еще 10–15 сотрудников.

Ранее мы писали о разработке в Заполярном филиале первой версии подземного дрона.

Больше новостей читайте на нашем канале в Telegram.

Татьяна Рычкова

Фото: Ольга Задеряка

18 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности