12+

Курсы арт-медиации открыли для норильчан

13 декабря 2019, 09:55

Арт-медиаторы учатся смотреть, понимать и обсуждать произведения современного искусства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей Норильска при грантовой поддержке компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» на базе PolArt-резиденции организовал новую для территории и активно развивающуюся в стране просветительскую образовательную практику в области искусства – курсы арт-медиации.

Его участниками стали норильчане разного возраста, профессии и опыта взаимодействия с современным искусством, прошедшие конкурсный отбор. Команда будущих медиаторов сформирована из кандидатов, желающих развивать свои знания, коммуникативные навыки и личностную компетенцию в области актуального искусства.

Курс рассчитан на три месяца, с ноября 2019 года по январь 2020-го с медиаторской практикой в феврале и дальнейшим участием «агентов современного искусства» в музейных проектах. Проходит на базе PolArt-резиденции. В его основе – программа арт-медиации Уральского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ-РОСИЗО) – одной из ведущих институций в России, занимающихся внедрением медиации в проекты современного искусства.

Программа курса на втором этапе включает также профессиональный опыт в области музейной медиации авторитетной в вопросах искусства институции, Государственного Русского музея. Для проведения второго семинара в качестве эксперта в Норильск приглашен Алексей Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Санкт-Петербургского государственного музея, эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

Учебный процесс медиаторов в Норильске ориентирован на медиаторскую практику, и участие в семинаре специалиста высокой квалификации качественно повысит уровень подготовки медиаторов будущих проектов в области современного искусства на территории, уверены организаторы.

Продолжит работу с медиаторами Дарья Маликова, психолог, искусствовед, руководитель научно-просветительского отдела Уральского филиала Государственного центра современного искусства «РОСИЗО», разработчик просветительских и партисипаторных проектов для взрослых и детей, куратор программы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства, номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018».

По программе второго семинара арт-медиаторы научатся смотреть, понимать и обсуждать произведения современного искусства, познакомятся с правилами показа объектов искусства и начнут разрабатывать собственные маршруты.

Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется МВК «Музей Норильска» при поддержке администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».

Предоставлено пресс-службой МВК "Музей Норильска"

13 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности