12+

В Норильске поздравили сотрудников музейно-выставочного комплекса

18 мая 2021, 21:55

Сегодня мир отмечает Международный день музеев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежегодно 18 мая в мире отмечают Международный день музеев. Решение об учреждении праздника приняли на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977-го.

ИКОМ – всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.

С 1992 года праздник имеет определенную тему, посвященную музейной деятельности. Среди тем последнего десятилетия были слоганы: «Музеи и туризм», «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

В 2020-м кризис, вызванный COVID-19, затронул весь мир и повлиял на все сферы жизни общества. Музеи не стали исключением. Но одновременно кризис послужил и катализатором для важнейших инноваций. Это касается и распространения новых форм культурного опыта. Поэтому тема Дня музеев в 2021 году – «Будущее музеев: восстановление и обновление».

В честь сегодняшней даты в Музее Норильска прошло торжественное награждение сотрудников музейно-выставочного комплекса. За энтузиазм и инициативу, ответственность и профессионализм благодарственными письмами отмечены сотрудники Музея Норильска, художественной галереи  и Талнахского филиала музея. С профессиональным праздником музейщиков поздравили депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Семизоров и начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева.

Присоединились к поздравлениям и модераторы группы «Музеи Норильска» в Facebook:

«С праздником, коллеги, друзья и партнеры. Вы смелые и яркие люди. Ваши цели глобальны, а действия решительны. Продолжайте находить, сохранять и созидать. Желаем успешных проектов и заинтересованной аудитории».

Ранее «ТТ» писал о том, что Музей Норильска отметили на Международном маркетинговом конкурсе в сфере туризма «PROбренд-2020». В число победителей в номинации «Брендированная полиграфия» музейный комплекс вошел благодаря современному путеводителю «Норильск. Таймыр». Также мы сообщали о том, что сейчас в музее работает масштабная экспозиция «Битва за никель», а в художественной галерее продолжают экспонировать выставку картин из Русского музея.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска

18 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности