12+

«Круглогодичный Севморпуть» становится федеральным проектом

28 марта 2023, 12:10

Госкорпорация «Росатом» займется развитием трассы и ее инфраструктуры в Арктике.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Госкорпорация «Росатом» разработала федеральный проект развития круглогодичного судоходства на Северном морском пути (СМП).

Новый документ придет на смену действующему федеральному проекту «Развитие Северного морского пути», целевые показатели которого должны быть достигнуты в 2024 году. Он прошел согласование Минтранса, Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минфина и передан на утверждение главы правительства.

Новый федеральный проект получил название «Круглогодичный Севморпуть» и по основным параметрам синхронизирован с одноименной стратегической инициативой социально-экономического развития, утвержденной правительством 6 октября 2021 года.

Согласно документу, к 2030 году грузопоток по СМП должен вырасти до 150 миллионов тонн в год, пропускную способность портов увеличат, а круглогодичное судоходство будут обеспечивать как минимум 13 ледоколов. Сообщалось, что к 2035 году группировка ледоколов вырастет до 18.

Напомним, в прошлом году правительство России утвердило план развития СМП до 2035 года, а в «Росатоме» создали главное управление Северного морского пути.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об особом значении Севморпути в новых экономических условиях. Напомним,

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

28 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности