12+

Красноярские ученые прогнозируют медицинские и экономические кризисы

25 августа 2021, 09:56

Исследованием процессов адаптации в разных сферах специалисты занимались три года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В составе международной научной группы красноярские ученые 33 года занимались исследованием процессов адаптации в медицине, спорте, экологии, экономике и государственном управлении. И обнаружили в них много общего.

Исследовательская группа под руководством ученого из Великобритании Александра Горбаня состоит из британских и российских ученых. В нее входят и сотрудники Сибирского федерального университета.

Разработанный ими метод помогает моделировать и предотвращать неблагоприятные последствия для человека при лечении кардиологических, онкологических, психических и других заболеваний. Например, с его помощью ученые объяснили эффект так называемой осциллирующей смерти.

«Это явление зафиксировано, например, наблюдениями сотрудников Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. По их данным, наибольшее число смертей у прооперированных пациентов приходилось на первый, третий, седьмой и десятый дни послеоперационного периода», – рассказали в СФУ.

Исследователи объяснили это тем, что именно на эти дни приходится максимальный пик адаптационной нагрузки.

Кроме того, найденные принципы уже сейчас помогают предсказывать начало экономических кризисов еще до появления явных признаков, говорят ученые.

Ранее мы писали о том, что для винных магазинов в России ищут продавцов вина, переболевших коронавирусом.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

25 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности