12+

Коренным народам Севера увеличили господдержку на 19,6 миллиона рублей

26 августа 2020, 10:25

Федеральные средства направят на компенсации, обеспечение керосином и жильем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство Красноярского края внесло изменения в госпрограмму «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

В 2020 году по этой программе было сэкономлено 19,6 миллиона рублей. Как рассказали в Агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, освободившиеся средства направят на господдержку северян.

«На Таймыре промысловиков обеспечат керосином на 3,2 миллиона рублей, на обеспечение оленеводов жильем направят 1,6 миллиона рублей, на компенсационные выплаты – 1,3 миллиона», – говорится в сообщении.

Кроме того, на авиадоставку охотников на промысловые участки в Эвенкии направят 8,5 миллиона рублей.

По словам зампредседателя регионального правительства Анатолия Цыкалова, в новых экономических условиях, продиктованных борьбой с коронавирусом, объем финансирования поддержки коренного населения северных территорий не снижается, а увеличивается.

«При реализации проектов на северных территориях мы в первую очередь должны думать о людях, которые живут в сложных климатических и бытовых условиях. Необходимо сохранять традиционные виды деятельности народов Севера, уделять внимание развитию оленеводства, которое является этнообразующим видом традиционной хозяйственной деятельности коренных северян», – подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Анжелика Степанова

Фото: Дмитрий Быков

26 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности