12+

Концепцию развития домашнего оленеводства на Таймыре оценили на международном уровне

30 августа 2017, 14:54

Потомственный оленевод носковской тундры Артем Яр представил муниципальный район на VI Всемирном конгрессе оленеводов в Швеции.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Концепцию развития домашнего оленеводства на Таймыре оценили на международном уровне. Потомственный оленевод носковской тундры Артем Яр представил муниципальный район на VI Всемирном конгрессе оленеводов в Швеции.

Делегат от Таймыра поделился своим опытом ведения домашнего оленеводства, рассказал о выработанных подходах в решении ряда задач, стоящих перед отраслью, а также представил концепцию развития домашнего оленеводства на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

В частности, пояснили в таймырской администрации, Артем Яр рассказал участникам международной встречи о разработке районными и краевыми властями новых подходов к развитию оленеводства. Рассматривается вопрос наделения органов местного самоуправления частью государственных полномочий по предоставлению мер государственной поддержки северного оленеводства. Планируется организовать муниципальное бюджетное учреждение, которому передадут полномочия по созданию факторий, на базе которых организуют: сбор продукции оленеводства, оказание социальных услуг (например, профилактические медицинские осмотры), доставку и обеспечение оленеводов продуктами питания и промышленными товарами, зооветеринарные и племенные работы. Кроме того, прорабатывается вопрос повышения компенсационных выплат кочующему населению до величины прожиточного минимума, установленного для муниципального района, а также оформления трудовых отношений с оленеводами.

“Доклад по развитию домашнего оленеводства на территории муниципального района, с которым я выступил на конгрессе, отметили все его участники. Члены международного сообщества задавали вопросы, в подробностях интересовались тем, как мы планируем реализовывать те или иные мероприятия в рамках концепции”, – рассказал Артем Яр.

Денис Кожевников

30 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности