12+

Клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» приглашает норильчан на новую онлайн-встречу

28 апреля 2020, 17:20

Историк Сергей Комарицын расскажет о том, почему Сибирь связана с большим количеством тайн и противоречий.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» – совместный просветительский проект медиакомпании «Северный город» и «Норникеля» – приглашает норильчан 2 мая на онлайн-встречу с исследователем Сибири, историком Сергеем Комарицыным.

Несколько лет назад студентов новосибирского университета попросили описать границы Сибирского региона. Двадцать человек дали двадцать разных ответов, а их преподаватели, обсуждая этот удивительный результат, сами втянулись в длинную дискуссию. Почему так? Почему именно эта земля связана с таким большим числом противоречий, загадок и тайн? Кто больше сибиряк – Ермак или Чингисхан? Где было главное сражение Русско-турецкой войны – в Севастополе или на Камчатке? Считают ли себя сибиряками жители российского Крайнего Севера или Заполярье – это совсем другая земля? В состав Сибири в разные годы входили Алеутские острова, Аляска и даже Калифорния. На очередной встрече в клубе-лектории разговор будет о Сибири, ее административных, исторических и «ментальных» границах.

Спикер Сергей Комарицын – кандидат исторических наук, доцент СФУ, политолог. Преподавал историю, политологию, социологию, теорию общественных связей в московских и красноярских вузах, работал редактором отдела исторического журнала «Родина», руководителем пресс-службы администрации Красноярского края, главным редактором газеты «Вечерний Красноярск». С 2005 года – директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент».

Зарегистрироваться на лекцию можно на «Таймпаде». Вебинар начнется в 13 часов по норильскому времени (на сайте может быть указано московское). Подключиться к виртуальному клубу можно будет по ссылке, которая придет на электронную почту всем зарегистрировавшимся. Организаторы обращают внимание, что для участия в вебинаре лучше использовать браузер Google Chrome. Если картинка зависнет, пропадет звук или видео, надо обновить страницу.

Следить за новостями клуба-лектория «Обогатительная фабрика» теперь можно на его странице не только в «Фейсбуке», но и в «Инстаграме».

Ольга Полянская

28 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности