12+

Как вернуть переплату за коммуналку?

24 февраля 2022, 11:45

Публикуем инструкцию для тех, кто хочет проверить верность цифр в платежках.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме напомнили порядок действий в случае, если вы считаете, что в коммунальные платежи закралась ошибка. Если они были необоснованно завышены, собственник жилья может потребовать не только перерасчет, но и штраф с поставщика услуг в размере 50 процентов от превышения.

Это могут сделать те, кто проживает и в квартирах, и в частных домах. Деньги пойдут не государству, а конкретно собственнику (статья 157 ЖК РФ). Обращаться в суд при этом необязательно.

Как узнать, что платежи завышены

Нужно ознакомиться с нормативами и тарифами в регионе, перечитать договор с управляющей компанией. Все возникшие вопросы нужно уточнить в УК или у поставщика услуг. Если ошибок в расчетах нет, то, по крайней мере, вы поймете, за что и сколько платите.

Штрафы

Если поставщик сам нашел и устранил ошибку, то штраф взыскать не получится. Если ошибка в начислении произошла по вине собственника – неправильно указаны данные со счетчика или нет информации о праве на льготу – это тоже не повод для штрафа.

Если ошибка все-таки есть

В этом случае нужно написать письмо поставщику услуг. В течение месяца обращение должны рассмотреть и прислать официальный ответ.

Варианты развития событий

1.       Поставщик услуг признает ошибку и заплатит штраф. На оплату компенсации есть два месяца с даты подачи заявления. Компенсация может быть не денежная, а в виде перерасчета будущих платежей.

2.       Вам объяснят, откуда взялись эти цифры. Если вы считаете, что ошибка все-таки есть, нужно обращаться в жилищную инспекцию.

Ранее в Госдуме рассказали, что нужно знать об индексации пенсии, а также кто и в каких случаях имеет право на дополнительный выходной. «ТТ» сообщал также о новом порядке выплаты больничных и декретных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

24 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности