12+

Кайеркан этим летом ждут обновления

13 мая 2022, 09:35

Глава Норильска ответил на вопросы, волнующие жителей района.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На встрече с жителями Кайеркана о будущем облике района рассказал глава Норильска Дмитрий Карасев и ответил на вопросы, волнующие большинство кайерканцев.

На встречу с главой пришли представители различных сфер жизни города. Прежде всего Дмитрий Карасев ознакомил их с задачами, обозначенными в комплексном плане социально-экономического развития Норильска на ближайшую перспективу, отметив, что сроки реализации продиктованы условиями работы.

«Хотелось бы по щелчку пальцев выполнять намеченное, но существуют бюрократические сложности по проведению конкурсов, аукционов. Есть как хорошие подрядчики, так и недобросовестные. Я готов обсудить с вами любую проблему Кайеркана и заверяю, что вся команда администрации Норильска настроена на продуктивную, результативную работу во всех районах нашего города. Комплексный план – долгосрочная перспектива, которую мы обязаны реализовать. Сейчас большая работа проводится в кабинетах, в том числе проектно-изыскательская. Без этого нельзя начать забивать сваи, строить и ремонтировать. И конечно, стоит учитывать, что строительство в городе не велось более 20 лет», – сказал Дмитрий Карасев.

Реанимация строительной отрасли, по его словам, началась с торгов. Был определен подрядчик на строительство четырех среднеэтажных жилых домов (по два в Центральном районе и в Талнахе). Сейчас организации ведут изыскания. До конца августа должен быть готов проект, чтобы уже к зиме можно было смонтировать свайное поле, ростверк и летом 2023 года приступить к строительству.

Что касается Кайеркана, этим летом здесь намечается масштабная работа по сносу аварийных домов по улице Надеждинской, 18, Шахтерской, 18, и Надеждинской, 1. По двум из них подрядчик уже определен.

«Если говорить о социальных объектах района, то в этом году начнется проектирование по ремонту детского сада на Первомайской, 4. К концу года оно завершится, а с 2023-го до середины 2024-го будет проведен капитальный ремонт. С наступлением лета мы продолжим благоустраивать детскую спортплощадку в районе спортивной школы №5 и школы №40. Там завершатся работы по благоустройству, установка трибун, освещения и специального покрытия. Совсем недавно я посещал этот объект и дал поручение покрасить школу №40. Если успеем выбрать подрядчика, то выполним работу в этом году. Все мы знаем, что данный объект включен в перечень для голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», поэтому жители города могут привлечь своими голосами дополнительные средства для скорейшего качественного преображения территории», – подчеркнул глава Норильска.

Серьезная работа предстоит и по продолжению благоустройства набережной ручья Кайерканский. По словам Дмитрия Карасева, он знает о проблемах, связанных с водоемом. В этом году произведут врезку в центральную канализацию, чтобы оградить рельеф от сбрасывания потоков. Также в планах благоустройство набережной.

Еще одна тема, волнующая кайерканцев, – вопрос безопасности жителей района.

«Администрация приняла на себя обязательства по реализации проекта «Безопасный город», который позволит в этом году начать работу по установке видеонаблюдения на всех ключевых точках улично-дорожной сети, общественных территориях и других местах. Данные с камер будут стекаться в единый центр. Таким образом, можно будет оперативно получать информацию о происшествиях и своевременно на них реагировать. Сейчас мы ведем активную работу по данному вопросу с коллегами из Красноярска», – отметил Дмитрий Карасев.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что первые изменения по программе реновации жители Норильска заметят уже в этом году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

13 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности