12+

Каждый год в декабре Норильская драма выпускает спектакль-сказку

11 декабря 2020, 17:15

Под занавес 2020-го маленькие норильчане увидят постановку «Финист – Ясный сокол».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильская версия русской народной сказки будет музыкальной. Постановщик спектакля главный режиссер Норильского Заполярного театра Анна Бабанова взяла за основу историю женитьбы богатыря Финиста, историю с волшебными приключениями, сказочными испытаниями и, конечно, счастливым концом.

Известно, что режиссера и ее постановочную команду вдохновляла не только одна народная сказка, в которой Финист – Ясный сокол превращается в доброго молодца, а весь русский былинный эпос с его мифами и реальными сюжетами.

Сценограф Олег Головко и художник по свету Игорь Фомин, давно сотрудничающие с Норильской драмой, преобразят театральную сцену в сказочную Древнюю Русь, где, по Пушкину, «русский дух и Русью пахнет». Костюмы волшебных персонажей, в том числе и всякой нечисти, с которой сражается Финист, придумала художник Елена Жукова, чье имя еще не встречалось на афишах самого северного.

Музыку к истории про Феникса – Финиста, погибающего и снова возрождающегося, написал композитор Андрей Федоськин, в свое время руководивший музыкальной частью Норильского Заполярного театра.

Режиссер Анна Бабанова признается, что на ее работу большое влияние оказала экранизация сказки 1975 года. В любимом фильме режиссера, посвященном памяти не дожившего до начала съемок режиссера-сказочника, Александра Роу, снялись такие замечательные актеры, как Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Георгий Вицин, Людмила Хитяева и другие.

В Норильской версии «Финиста – Ясного сокола» заняты как ведущие артисты театра, так и пополнение-2020. В роли Аленушки на норильской сцене дебютирует актриса Юлия Минкина, недавняя выпускница Красноярского института искусств.

Заслуженный артист России Яков Алленов, у которого за плечами много успешных работ в большом кино и на театральной сцене, получил уже третью большую роль в первом сезоне в Норильском Заполярном. В «Финисте» он Воевода.

Прошлогодняя предновогодняя премьера. Спектакль «Снежная королева»
Прошлогодняя предновогодняя премьера. Спектакль «Снежная королева»

Главного сказочного героя Финиста в спектакле репетирует норильчанин с 2016 года Алексей Ковригин. Евгения Камбалина будет в новогодней сказке загадочной ЛжеАленушкой.

В спектакле заняты заслуженные артистки Нина Валенская и Марина Журило, Сергей Назимов и еще десять очень хороших актеров и актрис.

Новогодняя сказка-2020 обещает немало открытий и сюрпризов как детям, так и взрослым. Так было со «Снежной королевой» в прошлом году и со «Щелкунчиком» в 2018-м. С «Рикки-Тикки-Тави» в 2017-м и «Бременскими музыкантами» годом раньше. В самом северном всегда считали, что для детей ставить и играть нужно так же, как и для взрослых, только гораздо лучше.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Норильская драма выпустила спектакль «Колчак полярный» – о том, как гидрохимик и картограф, будущий адмирал Колчак искал Землю Санникова.

Валентина Вачаева, Александр Харитонов

11 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности