12+

К концу года в Норильске сдадут первый жилой дом по программе реновации

31 марта 2023, 22:35

Президент «Норникеля» отметил, что программа обновления города идет с опережением.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Программа реновации жилищного фонда, социальной и инженерной инфраструктуры стартовала в Норильске в 2021 году. Проект реализуют при активном участии «Норникеля» совместно с муниципалитетом, федеральными и краевыми властями на основании четырехстороннего соглашения о сотрудничестве по социально-экономическому развитию Норильска до 2035 года.

Общая стоимость программы оценивается в 120 миллиардов рублей, из которых две трети – 81,3 миллиарда – выделил «Норникель».

Проект социально-экономического развития города должен дать Норильску качественно новую жизнь. В городе предполагается демонтировать аварийные здания жилищного фонда, построить десятки новых домов, модернизировать и капитально отремонтировать сети коллекторного хозяйства и энергосети. Для выполнения этих мероприятий в составе Заполярного филиала компании создан Проектный офис реализации комплексных мер по развитию города Норильска. Это подразделение совместно с региональными и городскими властями координирует всю работу в рамках проводимой реновации.

В первый год силами «Норникеля» демонтировали аварийные дома в жилом образовании Оганер, недостроенные в 90-х. В 2022 году на на месте расчищенного участка в 11 гектаров начали проектировать новые объекты, которые будут возводить на этой территории.

Демонтаж недостроя девяностых в Оганере, март 2021 года

В 2025 году здесь построят три одноподъездных жилых дома, школу на 1100 мест со спортивной площадкой и детский сад на 270 мест с бассейном и зоной для прогулок. В 2029-м в Оганере появятся еще пять трехподъездных домов. В целом территория будет наполнена всеми необходимыми объектами инфраструктуры для полноценной и комфортной жизни (банки, магазины, кафе и так далее), также предполагаются благоустройство и озеленение. Проектная планировка и межевание территории выполнены. Сейчас подрядчик на месте будущей застройки выполняет комплекс инженерных изысканий.

Снос аварийной сталинки на Б. Хмельницкого, 14, февраль 2022 года

В Центральном районе Норильска в 2022 году началась работа по демонтажу аварийного жилищного фонда. Первый дом по адресу Б. Хмельницкого, 14, уже снесли. На месте этого здания и еще двух, имеющих историческую ценность, возведут новые идентичные дома. 

До конца 2023 года завершатся проектно-изыскательские работы и начнется строительство четырех среднеэтажных многоквартирных жилых домов. А вот две девятиэтажки на улице 50 лет Октября уже строят.

Начало строительства жилых домов на 50 лет Октября, август 2022 года

К концу текущего года в рамках реновации планируют сдать первый жилой дом, который расположен у парка «Озеро Долгое».

«Только люди, которые никогда не были в Норильске или в аналогичных суровых условиях, могут не оценить то, что в течение двух лет появится первое новое здание в Норильске. Я думаю, что это сродни трудовому подвигу. И я уверен, что для норильчан это и будет знаком того, что мы этим серьезно занимаемся», – отметил Владимир Потанин.

Он также подчеркнул, что в ближайшие годы в районах Норильска появятся важные современные социальные объекты. В Кайеркане к концу 2025 года двери для малышей откроет детский сад на 236 мест. Здесь проведут реконструкцию. В Талнахе в эти же сроки планируют сдать в эксплуатацию современную поликлинику мощностью 1000 посещений в смену. Объект будет включать женскую консультацию, стоматологию, взрослую и детскую поликлиники. На площадке строительства завершены инженерные изыскания.

Дом у парка «Озеро Долгое» сдадут к концу 2023 года

Особое внимание уделено объектам инфраструктуры, имеющим критическое значение для жизнеобеспечения города. В частности, запланировано финансирование работ по термостабилизации грунтов под жилыми домами и социальными объектами. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию трех городских коллекторов, и в текущем году «Норильскэнерго» планирует приступить к работам на будущей пешеходной улице Мира.

Эскиз будущей улицы Мира

Большое внимание в рамках комплексного плана уделят благоустройству дворов и общественных территорий.

«Вместе с тем мы помним, что для Норильска очень важно сохранение общественного пространства в том смысле, что при неблагоприятном климате приходится проводить время внутри помещений. Поэтому вслед за «Ареной», за «Айкой» у нас будут появляться новые объекты. Сейчас идет обустройство известной в городе «Башни».

Реконструкция здания для размещения всесезонного общественного пространства «Башня» началась в марте 2023 года.

«Башня»

В числе уже реализованных проектов – открывшаяся в Норильске в январе 2022 года пожарно-спасательная часть. Завершен капитальный ремонт здания Комплексного центра социального обслуживания населения.

Члены Совета Федерации на открытии Комплексного центра социального обслуживания, ноябрь 2022 года

В ближайшие десять лет планируется строительство и реновация объектов в самых разных сферах, на которые «Норникель» выделяет дополнительное финансирование сверх запланированного. Среди первоочередного – ремонт здания Заполярного государственного университета и строительство кампуса, возведение Ледового дворца, реконструкция здания для создания Арктического музея современного искусства, строительство плавательного бассейна, многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей им. В.И. Долгих на 1100 мест. По всем объектам идет проектирование. Компания планирует завершить их строительство до конца 2026 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности