12+

Экомарафон «ПонесЛось» вышел к озеру Долгому

01 сентября 2018, 14:05

Волонтеры и моржи Таймыра приступили к экоделу.

В воскресенье, 2 сентября, команда из «Общества анонимных волонтеров» и «Моржи Таймыра» приглашают горожан на экопраздник, приуроченный к открытию экоплощадки и старту 32-го купального сезона. В программе мастер-классы, спортивные состязания для детей и взрослых, йога и фитнес-танец зумба, дегустация травяных чаев и экосладостей, банька и купание в озере Долгом.

«Этот проект – третий этап масштабного экологического марафона «ПонесЛось» программы «Комбинат добра», запущенной «Норникелем». Команды получили средства на реализацию собственного «экодела», и «Общество анонимных волонтеров» решило поддержать благоустройство прилегающей к озеру Долгому территории. Мы хотим обустроить и озеленить участок, предоставленный администрацией города в безвозмездное пользование общественной организации «Моржи Таймыра», – говорят энтузиасты.

Волонтеры зажгли таймырских «моржей» своим азартом. Весь август каждый вечер после работы и по выходным с семьями и детьми эковолонтеры и моржи дружно обустраивали территорию клуба. За это время успели сделать очень много: закрыли старые сваи и ямы в заброшенных ростверках, оборудовали легко демонтируемый (при необходимости проведения работ на трубопроводе) забор. При поддержке управления городского хозяйства администрации Норильска, управления «Норильскавтодор» и предприятия «Норильский промышленный транспорт» отсыпали щебнем и выровняли территорию, выложили тротуарной плиткой клумбы (укладку тротуарной плитки на участке продолжат в следующем году).

А еще озеленили территорию собственной рассадой и бархатцами, безвозмездно предоставленными частным предпринимателем Иваном Поповым. Клумбы дополнительно обработали методом гидропосева с семенами шести видов многолетних трав и шести видов цветов – теперь эта территория является экспериментальной площадкой по апробированию выживаемости многолетних цветочных культур в условиях Крайнего Севера.

Теперь на обновленной площадке моржи смогут проводить свои мероприятия, занятия йогой и зумбой, а горожане – загорать в теплое время года. А в воскресенье все, кто придет на праздник, смогут продлить лето на лежаках под пальмами.

01 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности