12+

Из норильских дворов с начала года вывезли 300 тысяч кубометров снега

27 апреля 2022, 11:10

Соблюдать график мешают оставленные на придомовых территориях автомобили.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске полным ходом идет уборка снега. С начала года вывезли около 300 тысяч кубометров. Период снегоуборки в городе длится до конца мая.

Обычно снегоуборка идет по нарастающей. В феврале вывозят 30 процентов от выпавшего снега, в марте – 40–45 процентов, рассказала главный специалист отдела муниципального жилищного контроля управления городского хозяйства администрации Норильска Марина Чирич. Она отметила, что очистку снега производят по графикам, которые размещены на официальных сайтах управляющих организаций, но есть трудности:

«Жители, несмотря на объявления, которые управляющие компании развешивают, оставляют автотранспорт. Не дают должным образом убрать, а у управляющих компаний график, который не может сбиваться. Если они приезжают во двор, видят, что он заставлен машинами и нельзя произвести очистку, то просто идут на следующий по графику адрес. И к этому двору вернутся уже когда будет возможность».

Марина Чирич

Кроме того, управляющие компании постоянно мониторят территории, чтобы при образовании наледи и сосулек на домах их незамедлительно очистить. Если жители видят, что образовались сосульки, нужно позвонить в отдел оперативного контроля по телефону 43-70-57.

«Также представляет опасность снег на подоконниках: температура меняется, и он может осыпаться. Но подоконники – это не полномочия управляющих компаний, это полномочия жителей, они сами должны очищать их. При этом надо предусмотреть, чтобы при очистке внизу никого не было», – отметила Марина Чирич.  

В Заполярном жилищном тресте рассказали, что убирают снег двумя частными компаниями. Как правило, на линии работают два погрузчика и четыре самосвала. В зависимости от погоды техники может быть и больше.

В этом году только за апрель подрядчики вывезли из дворов 7,5 тысячи кубометров снега.

«Наши квартиросъемщики всегда идут навстречу, если объявления висят, машины всегда убирают. Есть с машинами трудности, но не сильно, справляемся. Обязательное условие – подсыпка дорог в гололед. Подсыпаем. Бывает, конечно, не всегда успеваем», – рассказала начальник санитарной очистки Заполярного жилищного треста Наталья Золотущенко.

Наталья Золотущенко

С января по 20 апреля в мэрию Норильска от жителей города поступила 41 жалоба на неудовлетворительную очистку придомовых территорий от снега. Сейчас в работе находятся 15 обращений, по которым запрошена информация в управляющих компаниях и проводится осмотр территорий.

Напомним, 13 апреля норильчане назвали днем транспортного коллапса – после утреннего дождя дороги покрылись льдом, и горожане с трудом добрались до работы. Также «ТТ» рассказывал, как справляются со снегом в одном из самых северных аэропортов мира. Кстати, специалисты считают, что термин «снегоборьба» впервые начали использовать именно в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Витас Бенета

27 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности